Геотекстиль: функции и сфера применения материала

Геотекстиль – это тканевый материал, изготовляемый из полипропиленовых и полиэстерных волокон. Имеет высокую прочность, эластичность и хорошую пропускную способность. Поставляется данное полотно в виде рулонов, разной намотки и ширины.

Геотекстиль выполняет функции разделения, фильтрации, дренажа, укрепления, армирования и защиты. Купить данный материал по доступной цене можно в интернет-магазине «Дренаж-Шоп» - https://www.drenaj-shop.ru/.

Основные сферы применения геотекстильного полотна

Дорожное строительство

Во время строительства дорог часто укладывают щебень, который через определенный промежуток времени имеет свойство проседать в песок или землю. Этот процесс влечет за собой деформацию и разрушение асфальтного слоя. Для решения данной проблемы рекомендуется использовать геотекстиль. Его следует уложить в качестве разделительного слоя между щебнем и грунтом. Такое решение повысит надежность и долговечность дорожного полотна. Асфальт сможет выдержать большую нагрузку, чем без применения геотекстиля.

Площадки и дорожки под тротуарной плиткой.

Геотекстиль часто укладывают под дорожки и площадки под тротуарную плитку. За счет этого нагрузка на плитку распределяется равномерно, а места стыка не зарастают травой и сорняками. Кроме того материал не позволяет воде задержаться на поверхности. В этом случае, как и в дорожном строительстве геотекстиль разделяет грунтовый слой и тротуарную плитку.

Гидроизоляция фундамента

Применение геотекстиля позволяет защитить здание от разрушительной водной эрозии.

Обустройство водоемов

В данных работах материал выполняет сразу несколько функций: защищает пленку от повреждений камнями, обеспечивает укрепление береговой линии и дна, чтобы грунт со временем не посунулся. Кроме того, геотекстиль препятствует проращиванию растений.

Дренаж

В дренажных системах геотекстильным полотном укутывают дренажные трубы, что способствует лучшему отводу воды, препятствует заиливанию системы и проседанию грунта в траншее.

Естественно, это далеко не полный список сфер применения. С учетом доступности и универсальности материала, его используют для декора, в бытовой технике (фильтры), в мебельной промышленности (обивка мягкой мебели), в качестве упаковочного материала, для выращивания сельхозкультур в парниках и теплицах и в других целях.