Самоцентрирующийся подшипник

Рассматривая разновидности подшипников, можно встретить такой тип их как самоцентрирующиеся. Конструктивно эти элементы практически идентичны другим, но у них есть ряд конструктивных и эксплуатационных особенностей, что отводит их к отдельному виду. Поэтому и стоит рассмотреть, что такое самоцентрирующийся подшипник, или как его еще называют – самоустанавливающийся, подробнее по ссылке https://podshipnikru.com/.

Основная особенность таких элементов заключена в том, что они обеспечивают компенсацию при несоосности элементов, между которыми он помещен. Благодаря такой особенности этот тип подшипника может без проблем работать в условиях, когда происходит прогиб вала от нагрузки.

Особенности конструкции, применение

Конструкция такого узла во многом сходна со стандартным двухрядным подшипником. То есть, он состоит из:

  • обойм (внутренняя, внешняя);
  • тела качения (ролики или шарики, размещенные в два ряда);
  • сепаратор.

Конструктивные отличительные особенности самоустанавливающихся подшипников (в отличие от стандартных) заключены в том, что рабочая поверхность внешней обоймы сделана в виде сферы. Это позволяет этому кольцу продольно смещаться относительно роликов или шариков. Что касается внутренних обойм, то у шарикового типа рабочая поверхность ровная, с двумя канавками под шарики, а у роликовых же она имеет конусную форму.

Использование сферической поверхности обеспечивает возможность составным элементам самоустанавливаться. В итоге, узел будет выполнять свои функции даже в условиях перекоса внутренней обоймы относительно внешней. Именно благодаря этому свойству и осуществляется компенсация при несоосности.

Поскольку в конструкции используется два ряда тел качения, то к техническим особенностям самоцентрирующихся подшипников можно отнести повышенные показатели по грузоподъемности. При этом узлы с шариковыми телами отличаются еще и возможностью работы при высоких скоростях, а с роликовыми – восприятием повышенных комбинированных нагрузок.

Несмотря на свои достоинства, область их применения несколько ограничена. Работа составляющих в разных направлениях сказывается на сроке их службы и общей надежности, к тому же они очень чувствительны к загрязнениям. Но все же встречаются они достаточно часто.

Такой тип используют в прокатных станах (металлургия), в качестве опорных элементов ветрогенераторов, в системах вентиляции (большеразмерных вентиляторах), карьерной технике.