Как выбрать тепловую пушку: электрическую, газовую, жидкотопливную

Тепловая пушка позволяет быстро и комфортно обогреть помещение. Основой работы большинства моделей является направление значительного потока горячего воздуха. Выпускаются инфракрасные типы, позволяющие обогревать не только помещения, но и тех, кто находится на улице.

Тепловая пушка: виды и особенности

Производятся различные типы подобного оборудования. Каждый из низ обладает определенными особенностями. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в нюансах применения каждого вида.

Электрические

Модели пользуются популярностью. Чем больше мощность агрегата, тем он габаритнее и тяжелее. Поэтому дополнительно конструкция оснащается колесами для удобства транспортировки.

Электрические тепловые пушки безопасны, поэтому могут использоваться даже в жилых помещениях. Одним из преимуществ является то, что кислород выжигается в минимальном количестве.

Дополнительно выделают следующие особенности:

  1. Простая конструкция, но дополнительно усиленная, благодаря чему подходит для работы в тяжелых условиях.
  2. При выборе важно учитывать тип подключения.
  3. В устройстве агрегата присутствуют элементы для контроля его работы. Это термостат, позволяющий исключить перегрев, и регулятор режимов. Последний позволяет менять мощность и интенсивность функционирования.

Жидкотопливные

Большинство подобных моделей функционируют с использованием керосина и солярки. Но есть варианты, для которых подходит отработанное масло.

Жидкотопливная пушка применяется в следующих случаях:

  • для просушивания и обогрева комнат;
  • отопления различных ангаров, промышленных помещений.

Различаются модели прямого нагрева и непрямого. В первом случае теплый воздух и продукты сгорания выходят сквозь одну камеру. При непрямом нагреве для каждого из потоков создан отдельный выход.

Также пушки могут быть низкого давления и высокого. В первом случае используется насос, который контролирует подачу топлива. Такие аппараты отличаются более крупным размером и увеличенной мощностью. Модели с высоким давлением работают с компрессором.

Газовые

Газовые тепловые пушки используются при установке натяжного потолка, необходимости просушить помещение или обогреть цеха, склады. Преимуществом газового типа является мобильность и высокая мощность. Дополнительно потребуется использовать газовый баллон для изделий высокой производительности. Городское газоснабжение не подходит из-за нехватки давления. Модели со средней мощностью работают от сети.

Инфракрасные

Подобные модели выпускаются электрического и газового типа, а также работающие на дизеле. Особенностью инфракрасного оборудования является высокая температура накаливания, благодаря чему отдается больше тепла. Отличается инструмент тем, что нагревает не воздух, а именно предметы, объекты. Поэтому преимущественно используются для просторных помещений, которые не требуется топить полностью, или для обогрева людей, работающих на улице.