Сервейинг – новое слово в старом вопросе

Сервейинг – западный термин, обозначающий комплексный профессиональный подход к распоряжению и управлению недвижимостью. Сервейинг предполагает использование системных знаний в процессе управления и развития недвижимости, планирование действий управляющей компании на всех уровнях: генеральном, стратегическом и оперативном. С этой целью проводят различные экспертизы, призванные контролировать эффективность использования недвижимости, предлагать пути оптимизации ее использования. Если совсем просто, то сдать однокомнатную квартиру в Павловском Посаде - это тоже своего рода сервейинг.

Управление недвижимостью с применением комплексного подхода применяется в целях максимального удовлетворения потребностей современного общества. Специалистов по сервейингу называют сервейерами, они собирают и обобщают информацию о рынке недвижимости, оценивают объекты и осуществляют управление, разрабатывают и внедряют проекты развития, занимаются реконструкцией зданий в случае необходимости с полным комплексом сопутствующих услуг, занимаются продажей и арендой недвижимости, согласовывая все свои действия с собственником недвижимости.

Сервейинг подразумевает постоянный мониторинг рынка недвижимости. Исходя из его состояния и потенциала, специалист-сервейер разрабатывает проекты с целью получения максимальной прибыли.