Прикрепить люстру к потолку очень просто

Люстра в помещении является не только прибором, который обеспечивает освещение, но и декоративным элементом интерьера. Они бывают самыми разными – маленькими и почти невесомыми, или массивными и тяжелыми, которые имеют сложную конструкцию.

Монтаж светильников – один из важных элементов любого ремонта. Это действительно очень серьезно, так как от того, насколько надежно закреплена люстра, зависит здоровье и безопасность тех, кто находится в комнате.

Для того чтобы правильно закрепить осветительные приборы к потолку, следует предварительно узнать, каких они бывают видов и с какие бывают особенности способов установки.

Можно выделить два основных типа:

  1. Те, у которых креплением является крюк;
  2. Те, которые крепятся с помощью консоли, то есть кронштейна.

К первому варианту относятся более тяжелые люстры. Именно крюк может выдержать массивные и сложные конструкции. Модели, вес которых ниже, могут закрепляться на различные планки, которые, в свою очередь могут крепиться непосредственно на профили подвесных потолков. Кстати, если хочется купить стильную люстру, то найти неплохие варианты по доступной цене можно на сайте https://lightsnab.ru/lightcat/lyustry/.

Важная роль креплений

Если стоит вопрос о том, как прикрепить люстру к потолку, то следует сначала ознакомиться с существующими вариантами креплений. Они могут быть самыми разными. Крюки, как правило, в помещениях уже присутствуют в потолке. Но если его нет, либо вы сомневаетесь в его надежности, то вы самостоятельно можете его закрепить.

Для этого можно подобрать подходящий для вашего случая вид конструкции. Самым распространенным является шпилька цанговая. Это цанга, которую можно использовать практически как дюбель и саморез, к которому прикрепляется сам крюк.

Есть и другой вариант такого крепления – крюк-саморез или анкер металлический. Если у вас гипсокартонный потолок, то в конструкцию также включается и цепь.

Существуют также крюки, с помощью которых подвешиваются к потолку легкие светильники. Такая разновидность имеет название «бабочка», которое происходит из того, что он раскрывается, благодаря чему крепеж не выпадает из отверстия в потолочной конструкции.

Монтажные планки крепятся намного проще – при помощи шурупов и дюбелей. Также для этого можно применять и длинные саморезы.

Консольные люстры чаще всего крепятся с использованием дюбелей-«бабочек».

Особенности монтажа люстр к потолку

Прежде чем вы приступите к закреплению светильника на крюк, надо проверить, насколько он прочный. Для этого необходимо подвесить на него груз, вес которого соответствует весу вашего светильника, либо очень сильно дернуть за него. Если крюк покажется вам ненадежным, то лучше заменить его. Следует не забывать о том, что крепление для тяжелых люстр необходимо монтировать непосредственно в основной потолок, так как даже самый прочный гипсокартон не сможет выдержать большого веса.

Для того чтобы потолочные светильники смотрелись красиво и не портили общего впечатления от комнаты, необходимо их правильно и надежно закрепить. Тогда у вы не будете беспокоиться о безопасности своей и своих близких, и будете наслаждаться красотой выбранной вами люстры и общим дизайном интерьера помещения.