Если у вас музыкальный слух

Бытует мнение, что невозможна без наличия «музыкального слуха». Это создает у некоторых людей комплекс собственной неполноценности, поскольку принято считать подобную особенность божьим даром. В определенном смысле, ее обладатель может причислять себя к узкому кругу «избранных». Посмотрим на эти вещи с другого ракурса.

Сегодня под данным термином принято понимать совокупность способностей, необходимых для восприятия музыки, ее исполнения и сочинения. Имеется в виду умение различать звуки или отдельные элементы, а также понимать принципы взаимодействия между ними. Исходя из этого, можно утверждать, что музыкальным слухом обладает каждый здоровый человек. Поэтому записаться сюда maestro-music.com.ua в музыкальную школу на вокал может любой. Чтобы просто разговаривать и понимать услышанное, необходимо различать звуки, их высоту, тембр, силу и длительность. Этот самый обычный навык и есть «музыкальный слух». Правда, он бывает разным. Различают несколько видов:

- Абсолютный. Это умение распознавать любые ноты, а также воспроизводить их, не сопровождая предварительной настройкой голосом. Речь идет обо всем многообразии звуков (телефонные звонки, сирены, тепловозные гудки, скрежет металлом по стеклу и пр.), не только тех, которые извлекают музыкальные инструменты. Это природный дар, который либо есть, либо нет.

- Относительный. В отличие от предыдущего типа, здесь для узнавания и воспроизведения нот требуется дополнительная настройка. Обычно это звук или аккорд, относительно которого выстраивается звукоряд. Он постепенно развивается при обучении.

- Мелодический. Это понимание строения мелодии и легкость воспроизводства с одного прослушивания. Более высокая степень владения им предусматривает возможность сразу записать услышанное нотами. Он также совершенствуется при обучении музыке.

- Внутренний. Подсознательное представление о правильности звукового интонирования, не нуждающееся в воспроизведении. Развивается при обучении.

- Гармонический. Говорит о способности различать созвучия, т.е. аккорды и последовательности звуков.

В практическом плане, это умение подбирать мелодии на слух. Знание нотной грамоты, как таковой, вовсе необязательно. Специалисты рок-школы утверждают, что практически все люди могут развить его даже при первоначальном отсутствии музыкальных способностей. Это означает, что научиться играть на гитаре может каждый из нас.