Как заменить дверной замок?

Замена дверного замка - шаг за шагом.

Когда следует заменить дверной замок?

Существуют различные причины, по которым дверной замок нуждается в замене. Поскольку он играет серьезную роль хранителя жилища, не каждый мастер на все руки сразу знает, как быстро и без проблем заменить такой замок. Итак, вот несколько заметок, которые вы можете найти полезными.
Врезной замок - это самый распространенный тип замка, устанавливаемый внутри двери. Ручки могут быть оснащены декоративными накладками. Существует несколько типов врезных замков:
Защелка с фиксатором, приводимым в действие полуоборотом ручки. Для внутренних дверей, которые не нужно запирать.

Запорное устройство для ванной комнаты.

Цилиндровый (цилиндровый) замок.

В результате постоянного использования врезные замки через некоторое время перестают функционировать должным образом. Все чаще и чаще она заклинивает, пока внезапно ее не удается закрыть или, что еще хуже, открыть. Лучше своевременно заменить заклинивший замок, чем в один прекрасный день оказаться перед собственной квартирой и не иметь возможности попасть внутрь. Помощь слесаря по вскрытию замков и дверей может оказаться кстати. Замена замка не представляет особой сложности.

Как заменить цилиндр дверного замка?

В замках, открываемых плоским ключом, часто требуется только замена изношенного цилиндра.
Найдите и открутите винт, крепящий вставку.

Вставьте ключ в замок и слегка поверните его в любую сторону (примерно на 20 градусов), чтобы совместить запорный штифт с осью цилиндра.

Выдвиньте старую вставку. Вставьте новую вставку, совместив штифт с ключом. Вкрутите крепежный винт.
Чтобы купить новый цилиндр, не обязательно сравнивать его в магазине со старым. Каждый цилиндр имеет размер, состоящий из двух элементов, например, 30/35. Первое число - это расстояние от центра монтажного отверстия до одной грани, а второе - до другой грани. Передняя часть цилиндра не должна выступать за лицевую сторону замка более чем на 3 мм.

Замена дверного замка - пошаговые инструкции

Иногда недостаточно заменить цилиндр, необходимо заменить весь замок. Врезной замок - один из самых важных компонентов двери. Он имеет защелку, приводимую в действие ручкой, и задвижку или засов, приводимый в действие ключом. Эти типы замков соответствуют самым высоким стандартам безопасности. С помощью вертикальной планки кассета замка, которая вставляется в гнездо двери, фиксируется винтами. Это делает установку и последующую замену замка очень простой.

В ассортименте магазина можно найти различные типы врезных замков. Существуют также универсальные замки и замки для левшей и правшей. Для внутренних дверей ручки являются универсальными, в то время как для наружных дверей обычно требуется определить сторону. Метод прост: просто встаньте перед дверью со стороны открывания. Если петли расположены с правой стороны и дверь открывается правой рукой, замок также является правосторонним. И наоборот. Основное различие между левосторонним и правосторонним замком заключается в расположении защелки.

Если вы хотите заменить врезной, необходимо обратить внимание на тип и размеры замка. Расстояние между всеми отверстиями и ширина вертикальной монтажной планки замка играют важную роль. Последовательность действий при замене замка следующая:

Сначала необходимо снять цилиндр замка. Как и при замене, вы откручиваете крепежный винт, гаечным ключом перемещаете штифт в нужное положение и выдвигаете цилиндр.

Теперь необходимо снять ручки. Квадратная оправка, на которой закреплены ручки, проходит через всю толщину двери и вывески. Под ним необходимо найти и открутить шестигранным ключом маленький крепежный винт. При необходимости также нужно открутить эскулапы.

После извлечения квадратного штифта откручиваются два винта, крепящие замок, затем отверткой поддеваются и выдвигаются из гнезда. Если есть такая возможность, снятый замок можно отнести в магазин для примера.

Установка нового замка производится так же, как и демонтаж, только в обратном порядке.
Иногда, например, из-за слишком тонкой двери, устанавливается верхний замок. Заменить такой замок очень просто, нужно только убедиться, что новый замок идентичен старому.