Как правильно выбрать камин из кирпича?

Камин из кирпича – какой он бывает, его особенности.

Во-первых, расположение и функционал камина выбирают с учетом его расположения, наличия свободного места в доме/комнате.

«Подглядеть» любую идею можно в интернете или же в специальных магазинах, которые уже реализуют готовые изделия. Сегодня очень много готовых изделий из железа, не только для дачи и дома, но и для квартир! Существуют несколько концептуально различных каминов, и их стоит различать. Я бы выделил следующие типы очагов.

  1. встроенные;
  2. угловые;
  3. пристенные;
  4. островные камины.

Встроенные конструкции

Встроенный камин располагается прямо в стене, и сложить его нужно на этапе строительства дома. Да, не всегда это возможно, ведь печник должен быть скоординирован с прорабом, иначе придётся рушить стену, и закладывать дымоход, а потом – вновь заделывать стену. А главное – строители могут уложить сечение дымохода неверное, и тогда ни один печник попросту не возьмется за строительство очага.

Ну а вот вам пример встроенного очага в моём исполнении.

Главное преимущество такой конструкции – он меньше всего занимает площади. Это его главное преимущество. И дымоход спрятан, и тело изделия – утоплено в стену.

Пристенные

Ну а этот вариант доступен всем. Можно класть в любом помещении, камин будет располагаться рядом со стеной. Даже отсутствие дымохода – не проблема. Ничего ломать не нужно, труба будет органично идти над очагом и выше, через второй этаж. Само собой, на втором этаже труба будет проходить в комнате. Но всё зависит от планировки, может случиться что труба будет не посередине комнаты, а вдоль стены.

Вот такой пристенный камин я недавно сложил одному из заказчиков.

Угловые камины

Ну и конечно же, угловой вариант – это отличный вариант вписать очаг в помещение. Именно в углу наиболее оптимально располагается изделие, не разделяя пространство комнаты, не разрушая это пространство. Такой вариант каминов – наиболее популярен. Обратите внимание, какой огромный очаг я расположил в угловой части комнаты. Это только кажется, что он небольшой – в живую он просто огромный ! Дымоход я заложил кирпичом, поэтому он совсем не заметен, и выглядит, как часть камина.

Как правильно выбрать камин из кирпича для вашего дома?

Кирпичный очаг подойдет для любого дома. Если брать частный дом, то все упрощается : мне потребуется лишь укладка дымохода, и выполнить противопожарные требования.

Если дом многоэтажный, то все сложнее. Только если вы живете на последнем этаже – вы сможете вывести трубу на улицу, и то, если специальные органы разрешат вам такую перепланировку. Так же размер камина должен быть определенный, что установливается этими органами, а высота потолка не превышать трех метров.

Какие же критерии выбора ?

Так как я занимаюсь кладкой печей и барбекю из кирпича, то не буду сильно затрагивать железные камины, а также фальш-камины, у меня они не пользуются популярностью

Во-первых требуется определить назначение вашего изделия, будет ли это только декоративный вариант, или вы рассматриваете и элемент отопления дома с помощью кирпичного очага?

Кирпичный камин вполне может выполнять две функции : и отопить помещение, и конечно, закрывать декоративную функцию.

И от этого напрямую будут зависеть функциональные и технологические особенности вашего камина.

К примеру, топка печи может стать закрытой для более рационального сохранения тепла, а сырье для камина – газовым. А размеры камина напрямую зависят от пространства вашего помещения. Маленький камин в огромном пространстве будет выглядеть ущербно, с другой стороны попытка сделать большой камин в маленькой комнате также неверна!

Лучший вариант – совместить отопительную печь и очаг.

Подробнее о моих услугах по кладке камина читайте на сайте : https://barbeku-500.ru