Эволюция автомобиля очевидна

Он пришел к нам так недавно, но сильно изменился

Он присутствует в жизни человека едва ли более двухсот лет (к этой дате мы еще вернемся), а изменился с тех пор очень существенно. От первого автомобиля, который больше напоминал карету (и по внешнему виду, и по скорости) до современных супербыстрых и супермощных авто прошло не так много времени, зато очень много ступеней развития.

И вот уже сервисные центры приглашают автолюбителей провести ремонт или замену турбины. А многие магазины недорого купить тюнинг. Вы могли представить еще пару десятков лет назад, что в автомобилях появятся турбины, которые будут увеличивать мощность мотора? Вряд ли. Тем не менее, сейчас это уже популярный путь для увеличения мощности.

Но на этом, разумеется, эволюция авто никак не заканчивается. И теперь посмотрим, в чем ее суть.

Сначала, как и было обещано выше, вернемся к дате рождения автомобиля

Дату рождения автомобиля точно назвать сложно. Потому что появлялись разные устройства, на него похожие, и в ХVІІІ веке, и в ХІХ, и даже в ХVІІ. В самом деле, как говорят, кроме шуток. Еще в 1672 году Фердинанд Вербист построил для китайского императора нечто, напоминающее современную машину. Правда, это была скорее игрушка.

В 1752 году Леонтий Шамшуренков (кстати, крепостной крестьянин) создал самобеглую коляску на 4х колесах. Он привез свое творение в Санкт-Петербург. Кстати, скорость этого устройства по тем временам была неплохая – 15 км/ч.

Нельзя не вспомнить также знаменитого Кулибина, который создал самоходный экипаж на трех колесах. Этот «автомобиль» уже могу ехать со скоростью 16,2 км/ч, причем в не были почти все узлы, которые затем появились в автомобилях, то есть коробка передач, подшипники и маховое колесо. Обидным для изобретателей стало то, что власть имущие не увидели никакой перспективы в этих гениальных изобретениях и не дали им ходу. А потом российский император покупал за рубежом роллс-ройсы… А могли бы и сами всем продавать улучшенную разработку Кулибина.

И все же настоящий автомобиль появился гораздо позже. И изменился, понятное дело, еще сильнее. Он побывал паровым, а затем перешел к двигателю внутреннего сгорания.