Изучаем роль СМИ в нашей жизни

СМИ (средства массовой информации) в жизни человека играют огромную роль, ведь не зря их зовут «четвертой властью» - они могут влиять на события в сфере общества и политики во всем мире. Они охватывают всю планету, изучают все, что происходит в каждом уголке мира и доносят эту информацию до нас в доступной и понятной всем форме.

Крайне важно читать средства массовой информации, которые не запятнали себя фейковыми сообщениями, а также "новостями", разжигающими вражду. Сейчас это особенно актуально для большинства российских СМИ, которые хотят навязать читателю ложное представление о тех или иных событиях в стране и мире. К сожалению, такие сейчас в большинстве, поэтому выбирать следует очень осторожно, а каждый факт перепроверять в авторитетных источниках. Например, вы можете читать тут https://volkovysk.by/afisha/volkovysk-primet-mezhdunarodnyj-festival-fejerverkov.html о том, что Волковыск примет международный фестиваль фейерверков.

СМИ – это то, без чего мы не может представить свою жизнь на данный момент: новости сейчас можно узнать практически на каждом шагу – в интернете, по радио и телевидению, в газетах и журналах. И жить без средств массовой информации – отгородиться от всего мира и пропускать важные для всей планеты события, ведь это все и есть жизнь.

Но и у такого явления есть положительные и отрицательные стороны. Средства массовой информации и их активное внедрение в жизнь человека – это хорошо, потому что:

  • благодаря им человек узнает важные события, которые произошли или только произойдут в мире.
  • мы можем узнать мнения людей из разных стран по тому или иному поводу.
  • узнавая о новостях мира, люди косвенно принимают в них участие.

Средства массовой информации – это плохо, потому что:

  • новости могут освещаться не объективно, а субъективно.
  • информация может доноситься в наиболее выгодном свете для кого-то одного, остальные не менее важные факты могут быть опущены, перекручены или не досказаны.
  • нередко происходят случаи, когда СМИ наводит панику на население, и люди под воздействием новых вестей совершают необдуманные поступки.
  • через СМИ может проводиться «зомбирование» людей для чьей-либо выгоды.

Следует относиться к этому так, что средства массовой информации – это не хорошо и не плохо – они просто есть. И, наверное, без них наша жизнь была бы скучной и однообразной.