Отделка помещений искусственным мрамором

В современный дизайн интерьеров вновь вернулся камень во всем своем многообразии. Нет нужды говорить о его неповторимой естественной красоте и уникальных физических свойствах. Вместе с тем, эти два понятия далеко не всегда совместимы в едином целом. И самое яркое подтверждение этому – мрамор. Более детально обо всём можно узнать тут blackpink.com.ua.

От природы он имеет пористую структуру, поэтому охотно впитывает влагу, грязь и прочие гадости. Оттого довольно быстро теряет первозданное великолепие и разрушается. Но изделия из этого благородного камня настолько притягательны, что, даже зная обо всех недостатках, люди готовы мириться с ними ради возможности ежедневного любования.

Страдания отменяются

Относительно недавно на отечественном рынке отделочных материалов появился мрамор из бетона. Еще его называют «искусственным мрамором» или «декоративным бетоном». Это композитный материал, изготовленный на основе цементно-песчаной смести с красителями и пластификаторами. Его главным достоинством является достаточно точная имитация фактуры.

Красящие вещества доливаются непосредственно в формы, поэтому одинаковых рисунков не может быть по определению. Плюс к этому, идеально гладкая полированная поверхность. Визуально отличить искусную копию от оригинала под силу только специалисту.

На стороне потребителя – доступные цены, практически безграничная цветовая гамма, безупречная экология и многообразие форм. Теоретически, производитель может сделать из исходной смеси все, что пожелает душа заказчика и позволит его кошелек. Самым распространенными элементами считаются лестничные ступени, подоконники, полы, столешницы, подиумы и так далее.

Если под открытым небом натуральный мрамор может находиться без соответствующего ухода не более 25 лет, то искусственный практически вечен. Просвещенный читатель, припомнив знаменитые творения Микеланджело и Родена, может в это не поверить и окажется частично прав. Великие скульпторы прошлого в своем творчестве использовали весьма редкую мелкозернистую разновидность мрамора из греческих каменоломен, для которого была характерна высокая прочность.

Камень, который добывается на территории России и используется в производстве товаров масс-маркета, совсем иной. Он пористый, крупнозернистый и рыхлый. Ассоциировать его с древнегреческим аналогом не стоит. Возможны сюрпризы. Купите искусственный мрамор из бетона и никому об этом не говорите. Пусть завидуют.