Как не прогадать с выбором летней резины для авто

Новички, купившие автомобиль для личного пользования, полагают, что на этом затраты окончены. Более продвинутые водители понимают: нужно и бак периодически заправлять (если только у вас не электрокар), и покрышки менять. Если с первым вопросов не возникает, то вот со вторым их полно.

Один из самых простых вариантов – это ознакомиться с результатами тщательного тестирования подобной продукции. К примеру, вот тут https://www.citytire.ru/testy/letnie/ - много тестов летней резины – читайте-выбирайте. Нет сомнений, что любой водитель найдет для себя отличный вариант.

Не старайтесь особо экономить на таком товаре, ведь от него зависит ваша безопасность, пассажиров в салоне вашей машины и других участников дорожного движения. Есть несколько критериев, которые говорят, что пришло время сменить покрышки:

  • дисбаланс давления воздуха внутри колеса
  • уменьшение такого показателя, как высота протектора
  • видимые отверстия на поверхности

Указанные выше причины показывают, что имеет место естественный износ. В таком случае как можно быстрее стоит заказать новые покрышки. Зимняя резина подходит для ноября-апреля, не более. Некоторые уже во второй месяц зимы переходят на летние покрышки, другие это делают только в мае.

Но даже если водители-новички и понимают, что пришло время приобрести летнюю продукцию, они все равно переживают, ведь часто не могут отличить такие изделия от зимних покрышек. Обязательно обращайте внимание на маркировку, в ней «спрятаны» главные технические параметры, а также некоторые дополнительные.

Когда выбираете летнюю резину, обязательно учитывайте типоразмер шин. Речь идет о комбинации цифр и букв. В этой последовательности «прячется» ширина и серия профиля, а также посадочный диаметр. Обязательно необходимо обращать внимание на индекс нагрузки. Для его определения масса автомобильного транспорта делится на 4. Всегда нужно учитывать, катаетесь ли вы налегке, берете ли в салон пассажиров или вовсе предпочитаете возить в багажнике разные грузы.

Не будем забывать и об индексе скорости – важной характеристике летних покрышек. Для обозначения применяются латинские буквы. Это может быть Y, W или V.