Для чего проводится независимая оценка недвижимости

Оценка недвижимости - это услуга, которая включает в себя определение рыночной, кадастровой, инвестиционной стоимости квартиры или дома. Проводит данную процедуру независимая оценочная компания, которая обладает соответствующими полномочиями.

В каких случаях необходимо проводить оценку недвижимости

Экспертам по оценке необходимо понимать, с какой целью будет проводиться данная процедура, ведь в зависимости от этого будет зависеть не только ее стоимость, но и время, условия проведения, необходимые документы и методы работы.

Оценку недвижимости в обязательном порядке следует проводить в следующих случаях:

  • Необходимо определить стоимость квартиры или дома для последующей продажи или сдачи объекта в аренду.
  • Для приватизации недвижимости.
  • Если возникла ситуация, в которой необходимо произвести раздел имущества. Это может быть при расторжении брака или при составлении брачного договора.
  • Для точного определения налога, чтобы понимать, насколько правильно были произведены все расчеты.
  • При оформлении ипотеки.
  • Для передачи или получения долговых обязательств.
  • Если нужно недвижимость оформить, как уставной капитал компании.

Помимо перечисленных ситуаций могут возникать различные другие причины, когда нужно производить экспертную оценку недвижимости.

Что влияет на стоимость услуги по оценке недвижимости

Точная стоимость услуги определяется в индивидуальном порядке. Она будет зависеть от нескольких факторов: степени сложности проведения исследования, размеров жилплощади, расположения объекта. К примеру, если брать однокомнатную квартиру и большой частный дом, то по понятным причинам во втором случае стоимость будет выше.

Обращайте внимание на опыт компании и наличие всех лицензий, которые подтверждают законность всей деятельности. Лучше не экономить на услуге, но обратиться к профессионалам, чем потом пытаться вывести на чистую воду мошенников.

После оформления заказа на оценку недвижимости вам сообщат стоимость и точную дату, когда отчет будет готов. Компании, которые выполняют свою работу качественно предоставляют также гарантию на отчет, которая действует несколько месяцев.