Современные технологии в металлообрабатывающем оборудовании

Металлообрабатывающее оборудование – важный элемент производственного процесса. Поэтому при выборе станков необходимо отталкиваться не только от технических характеристик, уникальности конструкции и цены, но и тщательно изучать нюансы новых предложений разработчиков и производителей оборудования, одним из которых является компания. Если разыскиваются токарно-карусельные станки, переходите по ссылке на сайт компании СТАНКОСНАБ.

Ни одна обработка металла невозможна без качественных станков различного действия. Наиболее необходимый из них - токарный станок. Он представлен на современном рынке широким многообразием конструкций: карусельные, затыловочные, настольные, токарно-винторезные, колесотокарные, револьверные, токарно-гидрокопировальные и многие другие. Токарный станок многофункционален. Он может выполнять различные задачи: наружную и внутреннюю обработку разных форм, обработку уступов и торцов, выточку пазов и канавок на деталях, сверление и зенкерование, нарезку резьбы (внешней и внутренней), обработку фасонных поверхностей и накатывание рифлений. Современные технологии позволяют увеличить диапазон технических возможностей станков. За счет этого станки могут обрабатывать заготовки из закаленной и незакаленной стали, и других трудных в обработке материалов.

Для работы с токопроводящими материалами, такими как медь, латунь, сталь, алюминий и бронза, специально разработан электроэрозионный станок, который ориентирован на различные импульсы в обработке и виды подачи их оборудованию. При выборе способа обработки металла эти факторы играют особую роль. Одними из востребованных станков являются токарно-винторезные модели. Их используют для различных операций: нарезки резьбы (метрической, дюймовой, торцовой), а также многозаходной и однозаходной резьбы с различным шагом.

К главным параметрам качественных токарных станков относятся: возможный диаметр обрабатываемой заготовки и расстояние между центрами (этот показатель указывает на возможную длину обрабатываемой детали). Кроме того, важна частота вращения шпинделя, диаметр прутка и размер центра шпинделя. Современные токарные модели станков оснащены копировальными устройствами, за счет которых появилась возможность обрабатывать сложные контуры детали без применения специальных резцов и другого инструмента для расточки. За счет этого упрощается наладка и подналадка оборудования. Применение числового программного управления в станках дает возможность максимально автоматизировать весь технологический цикл по обработке заготовки.