Чего мы не знали о фаркопах

«Нужно как-то вывозить урожай на рынок» — сокрушается начинающий фермер. Одновременно схожую проблему решает счастливый владелец новенького водного мотоцикла, а рядом с ним о чем-то напряженно думает путешественник, глядя на гору снаряжения, не умещающуюся в багажнике. Что общего между ними? Им нужны фаркопы или тягово-сцепные устройства (ТСУ) к автомобилю, причем разные.

Основным правилом выбора этого конструктивного элемента является точное соответствие грузоподъёмности машины или ее марке. Нет никакого смысла устанавливать солидное устройство на транспортное средство средней мощности даже тогда, когда вы предвидите некую гипотетическую возможность перевозки чего-то достаточно тяжелого. Чисто теоретически, это, безусловно, возможно, но технический ресурс составных частей автомобиля будет исчерпан максимально быстро. Купить недорого фарком можно на сайте farkop-auto.

Самым распространенным объектом транспортировки являются разнообразные прицепы, предназначенные для хозяйственных целей. Как правило, приобретают отечественные модели, поскольку они выгодны во всех смыслах. Именно здесь и лежит первый подводный камень. Их сцепное устройство сделано согласно требованиям ГОСТа, то есть, на шар фаркопа диаметром свыше 50мм оно не налезает. Далее легче не будет.

По способу крепления к раме эти изделия делятся на фланцевые, съемные и фиксированные. Каждое из них обладает определенными достоинствами и недостатками, но определяющего значения они, ни на что не оказывают. Тем не менее, свой камень для владельца припасли. В большинстве европейских государств запрещено ездить с ТСУ без прицепа. Штрафы начинаются от нескольких сотен евро.

Понятно, что при таких обстоятельствах нужно купить фаркопсъемного типа. Недостатка в выборе моделей не существует. Однако, зайдя на сайт, вы будете ошарашены разбежкой цен. Верхняя планка находится на уровне изделий известных производителей VFM, Bosal, Thule и некоторых других. Они гарантированно изготовлены из высококачественного толстостенного металла, покрыты специальными антикоррозийными составами и порошковой краской, обладающей высокой устойчивостью к износу. Но стоят – мама не горюй.

Есть недорогие безымянные продукты, точнее, название фирмы вам ничего не скажет. Тут сложно угадать, борется за рынок молодая компания, выпускающая действительно качественные изделия, или вы видите перед собой одноразовый элемент. Что-то посоветовать в данном случае сложно. Удачи на дорогах!