Востребованные современные профессии

Профессии, которые пользуются спросом в 2022 году, чаще всего связаны с информационными технологиями и анализом данных. Это не удивительно — они требуются в различных областях, от продаж до образования. Рассмотрим три востребованных современных специальности и вкратце расскажем, что они собой представляют.

Бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик — это специалист, который одновременно должен разбираться и в экономических процессах, и в анализе данных, и в стратегиях развития компании, которые могут принести прибыль. Главная задача бизнес-аналитика — найти главные проблемы в текущем управлении компанией, её бизнес-процессах, а затем найти подходящие пути для их решения.

Проект может полностью находиться в ведении этого специалиста. Он рассчитывает окупаемость, затраты, выявляет потребности клиентов и держателей долей (акций). Кроме этого, бизнес-аналитик может вывести компанию на новый уровень, просто изменив стратегию ведения предприятия.

Project manager

Проджект-менеджеров часто путают с продакт-менеджерами, но их роль в компании сильно различается. В задачи управляющего проектами входит реализация новых проектов, их разработка и выпуск в определённые сроки.

Это своего рода лидер команды, который ответственен за реализацию новых и уже имеющихся проектов, решение всех возникающих с ними проблем и задач. Иногда приходится исполнять и дополнительные обязанности, особенно если устроиться в начинающую компанию либо стартап.

Чаще всего вакансию проджект-менеджера публикуют компании, занимающиеся разработкой модулей и прототипов программ в настоящее время.

Менеджер бизнес-процессов

Менеджер бизнес-процессов — это очень востребованный сотрудник, благодаря которому можно существенно снизить затраты предприятия на ведение бизнеса, а также разработать эффективную систему увеличения прибыли компании.

Все процессы, связанные с работой предприятия и продажей его продуктов, находятся в ведении этого менеджера. Он так же, как и другие представители аналитических и информационных специальностей, ищет сложности и предлагает решения. Благодаря квалифицированному менеджеру бизнес-процессов предприятие может получить более функциональную модель ведения бизнеса и получать больше чистой прибыли. Также он проводит аудит, оценивает возможные риски, вносит конструктивные изменения в работу.

Вакансии на эту должность размещают компании различной направленности.