Как правильно выбрать кирпичную печь?

Во-первых, следует начать понимания, что именно является главным у любой кирпичной печи. А это - абсолютно всё! И проект, и непосредственно кладка. На любом этапе. Тут не совсем так, как в ремонте квартир - если штукатуры немного накосячили, то следом будут шпаклевать стены, и небольшие неровности закроются шпаклевкой. Ну а уж огрехи шпаклевания закроют обои!

В кладке печей всё не так. Допустим, стандартно труба - 50-70 см выше конька. И у меня был случай, когда с такой трубой не было тяги. И только чудо может спасти мастера ( или толковая голова). Оказалось, что дом находился на возвышенности, и там был постоянный ветер, который мешал работе камина. Пришлось нарастить высоту трубы.

Строительство кирпичных печей - тяжелый труб. Но у меня есть помощник, который выполняет тяжелый виды работ - замешивает раствор, переносит кирпич, выполняет распил кирпича. Однако выносливость требуется обязательно. Ну и ещё ум, желательно инженерного склада. Кстати, очень мало непосредственно печников с высшим строительным образованием. В основном это начинается как хобби.

Я кладу вот такие комплексы барбекю:

Современное печное отопление

Однако многие считают, что печное отопление устарело, или же оно не эффективно. Как действующий печник я скажу обратное - печное отопление не просто не устарело, а с каждым годом набирает отопление, ибо владельцы дачных домиков вряд ли будут выполнять монтаж котельной стоимостью в 1 млн рублей, а уж тем более не будут тратить такие большие деньги на поддержание тепла в доме. И уж тем более деревенские жители - там только печное отопление!

Конечно, если человек покупает бюджетный дом - дача в СНТ, ТСЖ - то это на 95% будет печное отопление. Для систем отопления обязательно нужен проект, и как минимум электричество, а оно нынче недёшево стоит!

Я выполняю кладку печей по все области, могу работать с проживанием, от этого работа движется на порядок быстрей!

Камины из кирпича

Стоит отдельно рассказать о каминах. Они стали модными совсем недавно, после развала СССР, когда появились предприниматели. А вот в самом СССР камины были разве что у Генсеков на даче...и то, не у всех. Отмечу, что камин в нынешние времена это точно не элемент отопления, а только - украшение дома, создающее уют.

По моим наблюдениям ко мне обращаются для кладки камина лишь 1-2% заказчиков из всего объёма звонков. И это те, у кого вопрос с отопление дома уже точно решен. Остальные заявки это барбекю и отопительные печи.

Сейчас камин - это всё же обычная игрушка. Люди просто хотят погреться у открытого огня, кто-то хочет вспомнить деревенское детство. Если всё же требуется отопить дом - дачный или коттедж, то кирпичная печь с закрытой топкой это абсолютно эффективный вариант!

Да, возможно в средние века камины были популярны. Но это только потому, что мастера ещё не изобрели многоколенные печи, колпаковые печи. А если учесть, что заготовкой дров и отоплением даже в 19 веке в домах помещиков занимался отдельный человек, истопник, то можно сделать вывод, что дров на отопление каминами больших помещений уходило огромное количество. Ну а современный дачник вряд ли может позволить себе истопника!

Печь Голландка.

Немного спроса на так называемую печь Голландку. Возможно оттого, что люди думают, это совсем бесплатная работа, а ещё и потому, что я лично сам рекомендую печи с варочной поверхностью - это и удобнее, и воздух быстрее нагревается.

Наша команда занимается кладкой печей, каминов и барбекю в Москве и Московской области: https://barbeku-msk.ru