Что такое краги и для его они нужны

Сварщик – одна из тех специальностей, которые связаны с большим риском, потому самым важным, при их выполнении, является соблюдение техники безопасности. В данном случае защищать следует не только дыхательные пути и глаза, а и руки, находящиеся в непосредственной близости от аппарата. Лучшей защитой для рук служат краги – специальные перчатки. Специалисты советуют из всего разнообразия отдать предпочтение спилковым. Сейчас расскажем почему.

Основные требования к крагам

Данный вид защитной одежды выбирают, опираясь на качество материала, из которого они изготовлены, ведь именно от этой характеристики зависит смогут они защитить руки рабочего или нет.

Перчатки должны отвечать таким требованиям:

  1. Прочность, включающая в себя и такую характеристику, как аккуратность пошива.
  2. Наличие хорошего утеплителя.
  3. Огнеупорность.
  4. Соответствие самым высоким европейским требованиям и стандартам.

Разновидности краг

Существует три вида, которые различаются по материалу изготовления:

  1. Войлочные. Пользуются средней популярностью. Комфортные и безопасные.
  2. Брезентовые. Самый ненадежный вид, который мало от его защищает, т. к. материал быстро и легко прожигается.
  3. Спилковые. Самый качественный и надежный тип. Они изготавливаются из кожи коровы или свиньи, а внутри флис или хлопчатобумажная ткань. Они выдерживают высокие температуры и искры, водостойки и износостойки. Именно благодаря всем этим характеристикам их и выбирают профессиональные сварщики.

Также различаются они по длине и количеству пальцев: до кистей и до локтей, с пятью и тремя пальцами, рукавицы. Наиболее удобные и надежные – пятипалые до локтей. Они имеют максимальный уровень защиты и в то же время рука в них двигается свободно.

Как ухаживать за защитными перчатками?

При выборе краг примерка обязательна. Руки и пальцы не должны чувствовать себя скованно. Для работы зимой лучше брать модели, которые немного расширены верху, чтобы можно было заправить в них свитер.

Они не требуют особого ухода – необходима лишь периодическая стирка. Перчатки из войлока можно стирать, как и любые другие вещи. Брезентовые могут испортиться, потому мы вообще не рекомендуем их приобретать. А спилковые, в силу своей водостойкости, вообще не боятся воды. Стирать рекомендуется при температуре не более 40° и только щадящими моющими средствами.

Однако краги сварщика – это расходный материал для работника, потому их у него должно быть несколько пар на случай, если используемые придут в негодность. Если швы ослабели, материал стал заметно тоньше, тогда их лучше заменить как можно быстрее.