Особенности заправки лазерных принтеров

Современные принтеры с лазерной технологией печати – это устройства с прекрасным качеством печать и высокой скоростью работы. Если аппарат перестал печатать (совсем, печатает бледно, оставляет полосы), то скорее всего ему нужна заправка. Если у вас есть хотя бы минимальные знания об устройстве такой техники, то сделать это можно и самостоятельно, главное придерживаться правил.

Специалисты не советуют заправлять принтер самостоятельно, ведь это может плачевно закончится не только для техники, но и для ее хозяина. Однако, если вы все же решили попробовать сделать это самостоятельно, то должны знать хотя бы элементарные правила и соблюдать технику безопасности.

Основные правила и особенности процедуры

Картриджи бывают двух видов:

  1. Обычные, где резервуар для тонера и барабан совмещены.
  2. Барабан и тонер трубка разделены.

Заправка картриджа осуществляется в такой последовательности:

  1. Застелите стол, оденьте респиратор, перчатки, очки и одежду, которую не жалко испачкать. Избегайте попадания тонера на кожу.
  2. Вытащите из принтера картридж, не задев фотобарабан.
  3. Чтобы получить доступ к крышке от бункера, разделите картридж на две части.
  4. Откройте крышку.
  5. Вытряхните остатки порошка из бункера в пакет и засыпьте новый тонер.
  6. Соберите все назад.

Помните:

  1. Тонер представляет опасность для вашего здоровья, т.к. попав в организм имеет свойство надолго оседать в нем.
  2. Если ваш картридж с чипом, то лучше обратиться в сервисный центр.
  3. Снимая или откручивая какие-либо детали запоминайте последовательность, в которой вы это делали, чтобы без проблем собрать все назад, ведь тут действует принцип – разобрать проще, нежели собрать.
  4. Перед началом процедуры убедитесь, что тонер, который вы собираетесь использовать, подходит к модели вашего принтера. Данная информация должна быть на этикетке.
  5. Если чувствуете себя не уверенно при обращении с техникой и не знаете, как к ней подступиться – сделайте первую заправку в сервисном центре, где сможете понаблюдать за работой специалиста, тогда в следующий раз сможете повторить его действия.

Для заправки разных моделей принтеров используется разный тонер, в основе которого лежат технологии, разработанные для каждого конкретного бренда. Подбирается порошок исключительно по маркировке аппарата.

На первый взгляд, в данной процедуре нет ничего сложного, однако даже такие, казалось бы, простые действия, могут вызвать у неопытного пользователя определенные сложности и привести к поломке техники. Потому, лучше не рисковать и доверить это дело профессионалам, имеющим многолетний опыт. Тем более, что это довольно быстро и не дорого.