Экспертиза промышленной безопасности трубопроводов

Транспортировка веществ по трубопроводу осуществляется благодаря разнице давлений в трубах. В наши дни различают очень много видов трубопроводов. Из-за того, что по нему переносятся вещества под высоким давлением и очень часто такие вещества считаются токсичными, взрывоопасными и токсичными, то сам трубопровод является объектом повышенной опасности. Кстати, если интересует, где дешевле всего стоимость оформления лицензий в Москве, то стоит обратить внимание на сайт https://xn--80adxhjblhe.xn--p1ai/.

Экспертиза промышленной безопасности трубопроводов должна проводиться в обязательном порядке, согласно законодательству Российской федерации. Процедура начинается с устной договоренности заказчика с исполнителем о мероприятиях, которые планирует проводить организация. Потом оформляется заявка на услуги, решается в разговоре вся суть и ход экспертизы. Организовывается календарный план-график работ. Результатом первого этапа считаются подготовленные к проведению проверки бумаг и спланированные сроки выполнения.

Подлежит экспертизе документация на организацию всех видов работ по ведению строительства, реконструкции, техническому перевооружению, увеличении и ликвидации трубопроводов. Также обязательно следует проводить такую же операцию со зданиями и сооружениями.

Экспертиза промышленной безопасности оборудования должна проводиться лишь профильными организациями, которые имеют лицензию установленного образца, выданную Ростехнадзором. Возведение, сборка и эксплуатация трубопроводов и относящихся к ним зданий и различного оборудования без экспертизы считается правонарушением, которое несет соответствующую административную ответственность.

Проводится такая экспертиза на основании закона о промышленной безопасности. Конечный итог по результатам проведенной экспертизы оформляется соответственно установленному законом порядку и должно включать вывод специалистов о соответствии или, обратное, несоответствии объекта требованиям нормативов.