Что такое токарные станки с ЧПУ и их разновидности

Токарный станок с ЧПУ?— это управляемое компьютером устройство, используемое для снятия материала с цилиндрических объектов. Этот тип токарного станка часто используется в обрабатывающей промышленности для создания деталей с высокой степенью точности.

Что такое токарные станки с ЧПУ

Первые токарные станки с ЧПУ были разработаны в начале 1970-х годов и были основаны на существующих станках с числовым программным управлением. Эти первые токарные станки с ЧПУ были очень большими и дорогими, их могли позволить себе только крупные корпорации. По мере развития технологий токарные станки с ЧПУ становились все меньше и доступнее, что сделало их доступными для малого и среднего бизнеса. В наши дни можно заказать токарные станки с ЧПУ б/у из Европы на сайте https://mach4metal.com/ru/tokarnye-stanki-s-chpu

Токарные станки с ЧПУ работают за счет вращения заготовки на шпинделе при подаче в нее режущего инструмента. Режущий инструмент управляется компьютерной программой, что позволяет выполнять точные резы.

Токарные станки с ЧПУ могут выполнять различные операции, такие как точение, сверление, нарезание резьбы и развертывание. Они также могут использоваться для создания резьбы и других сложных форм.

Типы станков

Существует множество различных типов токарных станков с ЧПУ, каждый из которых имеет свои возможности и преимущества.

Наиболее распространенным типом токарных станков с ЧПУ является двухкоординатный токарный станок. Этот тип станков способен выполнять основные токарные операции, такие как резка, сверление и нарезание резьбы. Двухосевые токарные станки хорошо подходят для простых деталей, не требующих сложной геометрии.

Трехосевые токарные станки более универсальны, чем двухосевые, и могут создавать детали с более сложной геометрией. Эти станки имеют дополнительную ось перемещения, что позволяет им выполнять такие операции, как контурная обработка и нарезание резьбы.

Многоосевые токарные станки с ЧПУ?— самый сложный и универсальный тип станков. Они могут иметь четыре, пять или даже шесть осей движения. На этих станках можно создавать очень сложные детали с очень жесткими допусками.