Отдых в Ессентуках – особенности и преимущества природной здравницы

Природные источники и здравницы Ессентуков давно известны многим. Более того, город этот чрезвычайно красив, чего только стоят панорамы на Большое Седло, Бештау и гору Машук. Для тех, кто предпочитает увлекательное времяпрепровождение, в городе открыто множество музеев, здесь же располагаются исторические памятники и другие объекты – всё, что нужно для того, чтобы прибывшим в Ессентуки отдых точно запомнился надолго.

Особенности отдыха на курорте Ессентуки

Те, кто приобретает путёвки в Ессентуки, могут рассчитывать на отдых в отелях, пансионатах, санаториях – расположиться здесь действительно есть где. Обязательно следует посетить одну из самых красивых грязелечебниц здравницы для того, чтобы принять грязевые ванны и пройти другие, не менее эффективные процедуры. Закрепить полученный результат оздоровления можно, насладившись прекрасной местной природой. Далеко ходить для этого не нужно – достаточно посетить парк Ессентуков с его многочисленными дорожками и длительными терренкурами. В центре города располагается огромный цветной фонтан, который неспроста считается самым красивым во всём южном регионе.

Внимание гостей всегда привлекает и местное озеро, в тёплые дни здесь так приятно искупаться. Преимущество заключается ещё и в том, что сам курорт располагается очень выгодно – между Пятигорском и Кисловодском, где регулярно проводятся самые увлекательные экскурсии, куда можно отправиться вместе с детьми. Такие поездки позволят в полной мере насладиться красотой близлежащих горных регионов.

Что можно сказать о лечении в Ессентуках

Для того чтобы отдых прошёл действительно с пользой, можно сразу приобрести путёвку, в которую всё включено. Такой вариант позволяет решить сразу несколько вопросов. Как минимум, освободит от хлопот, связанных с поиском жилья, трансфером и питанием.

Главным направлением деятельности местных санаториев является профилактика и лечение различных болезней. Как правило, сюда обращаются те, кто страдает от заболеваний:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • ЖКТ;
  • печени;
  • нервной системы и др.

Положительный эффект можно получить благодаря комплексу, состоящему из минеральных и грязевых ванн, минеральной воды и потрясающей природы.

Несмотря на то, что отдых в Ессентуках считается бюджетным, он не лишён своих прелестей и позволяет получить массу преимуществ благодаря возможности выбрать одну из многочисленных программ, отличающихся друг от друга наполнением и расценками.