Пассивный дом, что это

Многие слышали такое словосочетание, но не все могут с точностью сказать, что оно означает. Если заменить слово «пассивный» на «энергосберегающий» становится чуть-чуть понятнее. Но все равно не до конца. Давайте разберемся с этим вопросом вместе. Такую систему возведения домов придумали экономные и прагматичные жители Германии около 20 лет назад. За стандарт была принята потребность в тепловой энергии не больше 15 кВт*ч на м2 в год. А с 2020 года в странах Европы постройка домов с меньшим уровнем энергоэффективности будет вообще запрещена.

Существуют системы и с более высокими показателями в этой области. Но основные подходы к их строительству те же, что и для пассивных домов. А эффект достигается путем применения различных инженерных инноваций. Заказать современное оборудование для работы со стеклом, вы можете по ссылке https://anvido.ru/.

Как это устроено

Все начинается еще на этапе проектирования и подбора необходимых материалов. Грамотный учет многих факторов позволяет максимально использовать тепловую энергию, которая вырабатывается в самом доме и поступает в него извне.

Для достижения необходимого результата применяются такие приемы:

  • компактное расположение постройки;
  • качественная теплоизоляция, стремящаяся к полной герметичности;
  • создание аккумуляторов тепла (утолщенные стены, фундамент);
  • теплое остекление;
  • вентиляция дома с применением системы рекуперации (обратного получения) тепла.

И это далеко не все. Стоит подчеркнуть, что такое строение не представляет собой термос с постоянной температурой. Колебания температурного режима здесь вполне допускаются, и даже приветствуются. Главная цель – создать условия приближенные к естественным, но в пределах комфорта и уюта. Теперь давайте внесем немного конкретики.

Некоторые интересные решения

Основные потери тепла в частных домах обычно происходят через фундамент и стены. Что же придумали инженеры, чтобы их минимизировать или полностью избежать? По одной из технологий фундамент укладывается в емкость из утеплителя (пенополистирола), что создает надежную защиту от промерзания. А теплая отмостка по его периметру избавляет от появления мостиков холода между основой и стенами. Заливка бетонных стен производится в опалубку, которая в дальнейшем послужит как дополнительная теплоизоляция. Такой метод их возведения позволяет создать замкнутый тепловой контур дома.

А еще можно применить систему рекуперации тепла при вентиляции, когда выходящий воздух «делится» температурой с входящим. Все это в совокупности сделает климат дома уютным при сравнительно небольших затратах на обогрев или охлаждение дома. Остается надеяться, что со временем подобный подход в строительстве станет более распространенным. Ведь при нынешних темпах роста цен на энергоресурсы его актуальность тоже растет с каждым днем.