Если дымит духовой шкаф - причины и способы устранения

Исправные духовки независимо от типа питания не выделяют дым в процессе работы. Поэтому при появлении задымления необходимо в первую очередь выключить прибор, это снизит вероятность полного выхода из строя. Далее нужно найти и устранить причину неполадки.

Почему появляется дым из газового духового шкафа

Газовые духовки зачастую выделяют гарь при нарушении формирования горючей смеси. Например, при нехватке воздуха, что приводит к неполному сгоранию топлива и образованию копоти. В такой ситуации будет ощущаться выраженный запах газа. К другим причинам задымления относят:

  • Повышенное давление в газопроводе. Если его уровень будет превышать рабочий диапазон оборудования – высока вероятность дымления и утечек газа.
  • Низкокачественное топливо. Как правило, проблема встречается при использовании газовых баллонов, заправленных газом с большим количеством примесей.
  • Засорение газовых форсунок. На них могут откладываться копоть, остатки жира, другие загрязнения, которые позже сгорают с образованием больших объемов копоти.

В любом случае при возникновении задымления не стоит пытаться устранить проблему самостоятельно. Необходимо выключить духовку, перекрыть подачу газа, проветрить помещение и вызвать квалифицированного ремонтника.

Появление дыма из электрической духовки

Такие приборы могут дымить при первом включении. Это нормальное явление, которое возникает из-за сгорания пыли, остатков смазочных материалов. Достаточно прогреть прибор и проветрить помещение.

Возможные причины:

  • Некачественная термоизоляция. Из-за нее происходит чрезмерное нагревание покрытых краской поверхностей и ее сгорание. Это проявление брака на производстве, оборудование с такой проблемой подлежит гарантийному обмену.
  • Сгорание проводки. Свидетельствует о неполадках в электрической цепи, которые приводят к оплавлению изоляции проводов.

Также задымления может возникнуть вследствие недостаточного ухода за прибором. В результате тлеть начинают скопившиеся на нагреваемых поверхностях отложения жира и нагара. Поэтому необходимо регулярно очищать внутренний объем духового шкафа от загрязнений при помощи специализированных чистящих средств.

Как устранить проблему

В ситуации, если причиной образования дым появился из остатков пищи или жировых накоплений – будет достаточно тщательной очистки устройства. В остальных случаях самостоятельно починить поломку не выйдет, потребуется привлечение опытного ремонтника со специальными инструментами. Важно помнить, что попытки самостоятельной починки могут представлять опасность для жизни и здоровья. Только привлечение специалиста гарантирует безопасность и надежное устранение неполадки.

В интернет-магазине Vitgaz вы сможете найти все необходимые запчасти для ремонта плит, духовых шкафов, газовых котлов и колонок. У нас есть все от газовых конфорок, до блоков управления.