Новые возможности для сканирования авто через смартфон

Компьютерная диагностика автомобилей уже не является чем-то уникальным. Компьютерная диагностика — процесс, включающий в себя подключение сканера, оснащенного специальной программой, определяющий состояние электронных систем, наличие ошибок и множество другой информации, указывающей на характеристики работы автомобиля в режиме реального времени. Кстати, если вам нужна недорогая техпомощь на дороге, то все подробности тут.

Времена, когда сканирование внутренних компонентов машины можно было выполнить только в специализированных автослесарных мастерских, давно канули в лету, и сейчас автомобилисты получили возможность быстро и просто диагностировать поломку транспортного средства при помощи собственного смартфона. Современное диагностирующее оборудование и программное обеспечение позволяют считывать и засекать малейшие изменения в работе систем управления двигателем, трансмиссией, панели приборов. 

Совместимость с Android и iOS

Подобные технологии стали возможны благодаря процессу синхронизации операционной системы смартфона с бортовым компьютером автомобиля. Что касается устройства, о котором здесь идёт речь, то адаптер ELM327 обеспечивает высокоточную связь по сети Wi-Fi между оборудованием.

Использование коннектора позволяет водителю быстро получить данные о работоспособности авто, причём эта процедура осуществляется точно так же, как и в профессиональном сервисном центре. Аналогичные технологии существовали и раньше, но для этого требовалось подключение ноутбука к бортовой системе компьютера. Что касается инновационных методов, то здесь преобладают беспроводные сети.

Теперь водителю доступны следующие возможности:

  • оперативное сканирование;
  • интуитивно понятная визуализация данных;
  • точность в определении неисправностей;
  • совместимость с большинством современных авто.

Среди технических характеристик, которые высчитываются при помощи сканирования, можно упомянуть следующие:

  • давление топлива и его расход;
  • скорость движения;
  • нагрузка на двигатель и его обороты;
  • давление выпускного коллектора.