Как одеться зимой, чтобы не замерзнуть и не вспотеть?

Во времена нашего детства зимы были морозные, поэтому правильная одежда была теплой. И точка! Сейчас погода меняется, порой до Нового года на улице идет дождь с редкими перерывами на заморозками и солнце. Вопрос, как правильно одеваться, стоит еще более остро. Потому что если носить теплую одежду постоянно, в ней будет слишком жарко.

В первую очередь, важно узнавать, какая погода за окном. Смотреть нужно не только на термометр, но и на показатель «Ощущается как…», а также влажность, силу ветра и вероятность осадков.

Многослойность

Главное правило хорошо одетого зимой человека — многослойность. Несколько слоев ткани помогают хорошо согреться в мороз, отвести лишнюю влагу от тела, а в случае необходимости — просто снять один-два слоя и адаптироваться к меняющейся погоде.

Нижний слой — термобелье или футболка и кальсоны из хорошо отводящих влагу материалов. Для второго слоя рекомендуем купить худи из флиса или любую другую теплую кофту. «Флиски» хороши тем, что они мягкие, теплые, комфортные и стильные. Верхний слой — утепление и защита от осадков (например, куртка, пуховик, плотный дождевик и т.д. Важно, чтобы принцип многослойности прослеживался и на других частях тела — например, на ноги надевают двое носков (тонкие и шерстяные), на термобелье — брюки, на шапку — капюшон и т.д.

Обувь

От того, насколько правильно вы подобрали обувь, зависит, будете ли вы себя чувствовать в тепле и комфорте зимой. Нужно отдавать предпочтение ботинкам на высокой резиновой подошве, сшитым из натуральных материалов (верх — кожа, замша или нубук, внутри — шерсть или мех). Очень важно, чтобы ботинки были непромокаемыми!

Анализируйте тип нагрузки

Человек, который полчаса ждет автобус на остановке, и человек, который полчаса катается на горных лыжах, будут чувствовать себя совершенно по-разному даже в одинаковую погоду.

Поэтому, выбирая одежду, оценивайте не только климатические условия, но и то, как вы собираетесь проводить время. Например, для активных нагрузок важна хорошая вентиляция, а для простых прогулок и малоподвижного отдыха — чтобы ветер не задувал под одежду.

Раздевайтесь в помещении

Правильно одетый для зимней погоды человек обязательно почувствует, что ему жарко в помещении. Поэтому, заходя куда-либо (в магазин, метро, банк и т.д.), нужно как минимум снять варежки, шапку и шарф, расстегнуть куртку или пуховик. Ориентируйтесь на свои ощущения, возможно, потребуется даже снять его.

Многие люди ленятся делать все это, думаю, что заскочили в помещение всего на пару минут. Но если вы успеете вспотеть за это время, то быстро замерзнете, когда снова окажетесь на улице.