Реконструкция и развитие инфраструктуры Москвы

В период до расчетного срока инженерно-транспортная инфраструктура Москвы должна получить интенсивное развитие, преодолеть хроническое отставание от реальных потребностей города и его населения. По системе городского пассажирского транспорта. Протяженность сети метрополитена должна возрасти в 1.7 раза, железной дороги, используемой под городское пассажирское движение. — в 1.3. автобуса — в 1.2, троллейбуса — в 1.4 раза. При этом необходимо ввести в строй дополнительно около 2000 км магистральной сети (с выделением около 2 тыс. га территории), ввести свыше 1.7 тыс. машиномест в гаражно-стояночных объектах. Юридическая компания "Парадигма" окажет вам полный комплекс консалтинговых и юридических услуг во всех сферах бизнеса - оформление СРО, лицензирование, сертификация, внедрение систем менеджмента качества ИСО (ISO), получить сертификат исо 9001, организация профессионального обучения, регистрация и реорганизация юридических лиц, ведение дел в Арбитражном Суде. Предлагаем вам перейти на сайт lenta.media и узнать все самые последние свежие новости.

По системе внешнего транспорта - объем пассажирских перевозок в дальнем сообщении, как ожидается, должен увеличиться в 1.5 раза (суммарно по всем видам транспорта), объем внешних грузовых перевозок — в 1.3 раза. В результате реализации намеченной Программы развития транспортной инфраструктуры в Москве и регионе до 2022 г. произойдут следующие позитивные изменения:

  • существенно улучшится доступность объектов городской инфраструктуры;
  • расширится выбор видов транспорта;
  • будут достигнуты расчетные объемы перевозок пассажиров и грузов на расчетный срок;
  • повысится комфорт передвижений на транспорте при поездках на работу, с культурными, бытовыми и другими целями;
  • сократятся средние затраты времени горожан на поездку на работу с 63 мин в 1995 г. до 55—59 мин.

Развитие, перепланировка и реконструкция улично-дорожной сети, строительство транспортных сооружений позволят стабилизировать загрузку улично-дорожной сети Москвы, несмотря на продолжающийся активный рост парка автомобилей. Отметим, что в случае, если темпы строительства улично-дорожной сети не будут увеличены, а сохранятся на уровне существующих (50—60 км за пятилетний период), протяженность улично-дорожной сети может составить к 2022 г. лишь 4900 км (в том числе магистральной — 1400 км, местного значения — 3500 км), что недостаточно для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок. Это приведет к тому, что загруженность отдельных магистралей и участков улично-дорожной сети на расчетный период может превысить существующий уровень в 1.5—2.0 раза. При этом уже в ближайшие год —два движение в городе на основных перегруженных магистралях будет парализовано, что потребует введения жесточайших мер по ограничению движения автомобильного транспорта в городе.

Реализация программы ограничения въезда автотранспорта в центральные районы города позволит существенно улучшить социальную ситуацию, значительно повысить качество городской среды, насыщенной уникальными объектами историко-культурного и архитектурно-градостроительного значения. Реализация программы гаражно-стояночного строительства дозволит увеличить уровень обеспеченности постоянного населения Москвы машиноместами для хранения легковых автомобилей — с 38 до 70%. Намеченное развитие сети метрополитена даст возможность повысить обслуживание метрополитеном жилых районов города — до 95%. И на 20-25% разгрузить от транзитных и пересадочных пассажиропотоков центральный пересадочный узел и линии метрополитена, проходящие через Центр.

В случае, если не будут увеличены темпы метростроения, а сохранятся на уровне сложившихся в настоящее время, — протяженность сети метрополитена к расчетному сроку может составить порядка 300 км или менее, что совершенно недостаточно для такого города, как Москва, учитывая его значимость, а также территориальное развитие. В этом случае условия перевозок пассажиров метрополитена не улучшатся, а ухудшатся по сравнению с существующими: увеличится перегруженность линий, станций, пересадочных узлов. В районах, не обслуженных метрополитеном, будет проживать свыше 1 млн москвичей — это муниципальные округа «Куркино», «Новоподрезково», «Дмитровский», «Дегунино», «Северный», «Новокосино», «Кожухово», «Бирюлево», «Южное Бутово» и др.

Концентрация новых транспортных коммуникаций в срединной зоне города — реконструктивные работы и строительство внутригородской скоростной автомагистрали «Третье транспортное кольцо», увеличение пассажирских перевозок по малому кольцу Московской железной дороги, формирование комплекса транспортно-пересадочных узлов — создаст предпосылки интенсивного развития исторического промышленного пояса (ныне слабо мной территории срединной зоны города), размещения к мест приложения труда, общественных центров. В результате проведения мероприятий по реорганизации железнодорожного узла улучшится обслуживания пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортно-пригородном и дальнем сообщении, повысится активность использования территории, занимаемой железнодорожными устройствами.