Памятники и надгробия в Оренбурге

Выражают память о близких, которые ушли из жизни, самым красивым способом на кладбище - воздвигая для них надгробия и ставя на них цветы и свечи. Кладбищенские памятники должны быть стильными и долговечными, чтобы они долгие годы были свидетельством памяти об усопшем. Решение о выборе надгробия может быть затруднено из-за большого выбора моделей и материалов, из которых они изготавливаются сегодня, и их цен. Выбирая похоронную службу, стоит ознакомиться с ее ранее выполненными работами. Следует обратить внимание не только на разнообразие готовых проектов памятников и качество надгробий, но и на отзывы на памятники и спектр дополнительных услуг.

Надгробия и кладбищенские памятники 

Цены на надгробные памятники зависят в основном от размера и материала, из которого они изготовлены. Однако следует учитывать и расходы на украшения и аксессуары. 

Наиболее часто заказывают:

  • кресты,
  • памятники,
  • гравюры,
  • бронзовые статуи,
  • каменные скульптуры и статуэтки,
  • каменные вазы.

Лучшие камни для надгробий

Еще в конце 20 века самым популярным материалом для возведения памятников на кладбище был т.н. терраццо. Это была смесь природного каменного песка и цемента, которая использовалась для создания надгробий. Сегодня терраццо чаще используют для возведения лестниц, террас или балконов. 

Мраморные памятники

Благородный и красивый мрамор используют для украшения надгробия, например, в виде мраморной скульптуры.

Одиночные надгробия

Цены на отдельные памятники самые низкие из-за их размера. Их стандартные размеры составляют 120 см х 240 см. Обычно они предназначены для одного гроба, поэтому на мемориальной доске указаны данные только одного человека. 

Двойные надгробия

Двойные надгробия - поскольку они предназначены для двух и более гробов, поставленных рядом, они занимают больше места. Размеры такого памятника обычно составляют 210 см х 245 см. Эту модель чаще всего выбирают супруги, которые хотят в будущем быть похороненными вместе. 

Детские надгробия

Их размеры редко превышают 50 см х 100 см. Такие памятники часто украшают красивыми скульптурными элементами, например изображением ангела. Примеры детских надгробий можно посмотреть в нашей галерее фото с реализации.