Где получить согласование перепланировки в Хабаровске?

При планировании ремонта квартиры с элементами реконструкции и перепланировки, следует выяснить, требуется для выполнения таких работ согласование перепланировки. Если это необходимо, то в Хабаровске помочь с решением этого вопроса может компания ООО «Алкис».

Когда согласование не требуется

Инвестор не обязан получать разрешение на ввод в эксплуатацию или уведомлять об окончании этих строительных работ в случае законно проведенной:

  1. Реконструкции.
  2. Перепланировки.
  3. Сноса стен, которые не являются несущими конструкциями.

Но это в том случае, если предварительно было получено соответствующее согласование на проведение таких работ. Это означает, что сразу после правильно выполненных работ, не дожидаясь заключения органа строительного надзора, вы можете пользоваться перестроенной, отремонтированной или новой по назначению частью существующего здания. В таких случаях разрешение на ввод в эксплуатацию не выдается, и никаких заявлений или уведомлений не подается. В таких случаях нет оснований для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию, даже если строительный объект, в котором проводятся строительные работы, начнет использоваться до их завершения. Приступить к использованию данной части здания можно будет при условии соблюдения правил безопасности и охраны здоровья.

Начало использования здания, подлежащего реконструкции, обновлению или изменению назначения, не зависит от получения решения о разрешении на ввод в эксплуатацию или уведомления об их завершении . То же самое относится и к сносу зданий — единственным подтверждением сноса является составление инвентаризационной карты. В результате этих строительных работ не возводится новое строение или его часть, а только реконструируется или перестраивается существующее строение.

В связи с изложенным напоминаем, что это не освобождает вас от обязанности уведомить данный орган о начале вышеуказанного строительных работ, а также получить согласование на выполнение таких работ у компетентных в данном вопросе органов. Стоит отметить также, что незаконная перепланировка квартиры или части здания может привести к повреждению всего здания и потерей им прочности и устойчивости. Нарушитель может получить серьезные иски и штрафы от контролирующих органов и других пользователей зданием, если будет доказано, что несогласованная перепланировка стала причиной, например:

  • трещин на стенах;
  • смещению плит перекрытия;
  • нарушения работы систем коммуникации;
  • и даже лопнувших обоев.

Поэтому непременно позаботьтесь о получении официального согласования на выполнение перепланировки квартиры.