Как определить прогноз погоды, если ваш город не называют?

Явление это очень частое, так как многие телеведущие, которые читают прогноз погоды в новостях, часто не называют многие города. Расстраиваться от этого не стоит, так как вы сможете определить погоду, которая будет в вашем городе, по ближайшему к нему поселению. Например, ведущая называет погода в гродно на день, а вы проживаете в Лида. Расстояние между Гродно и Лида небольшое, поэтому то, что будет происходить в этом городе, отразиться на вас.

Например, если в Минске будет жаркая погода, то в южных городах страны она будет жарче градусов на 3-10, в зависимости от ветра и длительности погоды. Чем тише будет ветер, тем теплее будет осень или жаркое лето. Ну а если над столицей "тучи ходят хмуро", мерцают молнии и идёт сильный град с дождём, то и в южных регионах погода будет не самой прекрасной. Там может быть теплее, чем в столице, буря будет проявляться с меньшей силой, но зато солнца не будет уж точно. Так что тем, кто проживает на юге страны или ближе к минскому региону, нужно смотреть прогноз погоды по Минску и по Минской области на сайте "Точка" (раздел "погода") https://tochka.by/.

А как ориентироваться по погоде жителям центральных регионов страны? Выберите ближайший к вам город и смотрите, какая погода будет там. А ещё лучше разобраться в погодных капризах вам поможет интерактивная карта с границами циклонов и антициклонов, а так же с областью осадков. По ней вы и сможете сориентироваться, когда будете смотреть по телевизору прогноз погоды. Обычно синоптики называют главные города регионов. Из них нужно выбрать самый близкий к вам и тогда погода там будет такая же, как и в вашем регионе. Хотя это не относиться к "переменной облачности" и к "осадки местами". Поэтому не стоит удивляться, если в погода в витебске на день будет дождь и ветер, а в близлежащем городе солнечно и тихо в один и тот же день. В этих случаях прогнозы не будут совпадать.