Преимущества пароконвектоматов

В наши дни любая уважающая себя кухня заведения общественного питания не может представить свою работу без пароконвектомата. Ведь это устройство по эффективности не имеет конкурентов. В этом материале мы расскажем, почему необходимо приобрести пароконвектомат, который представляет собой комбинацию жарочного шкафа и пароварки.

Параллельное приготовление нескольких блюд

Вы сможете одновременно приготовить блюда из мяса, рыбы и муки. Причем, благодаря тому, что блюда обволакиваются паром, запахи перемешиваться не будут. Благодаря такой функции можно обслужить качественно и оперативно несколько клиентов.

Экономичность

Почему бы не сэкономить, если имеется возможность? Пароконвектомат на кухне позволяет серьезно сэкономить на оплате за водоснабжение, электричество и газ. И важнее всего возможность сэкономить время на приготовлении блюд. Ведь в настройках есть возможность установить как температуру, так и уровень влажности, что даст возможность значительно ускорить процедуру приготовления.

Минимизация участия человека

Сейчас участие человека в приготовлении блюд будет сведено к минимуму. Ведь пароконвектомат работает автоматически. Благодаря этому у заведения появляется возможность обслуживать максимальное число клиентов.

Что собой представляет пароконвектомат?

По своей сути пароконвектомат является универсальной печью, благодаря которой приготовление блюд происходит двумя методами: паровая обработка и принудительная конвекция. С помощью конвекционного режима можно выпекать хлеб и жарить мясо. На пару готовятся такие продукты, как рис, рыба и овощи. Таким образом, сохраняется структура и полезные свойства этих продуктов. Также имеется возможность совмещать обоих режимов. Благодаря этому блюда выходят ароматными, сочными и практически не теряют свои натуральные свойства, в отличие от остальных способов тепловой обработки.

Преимущества пароконвектоматов

Конечно, пароконвектомат – вещь не дешевая. Однако эта цена окупается значительным числом плюсов. Устройство можно применять для жарки, выпечки, приготовления на пару, тушения, копчения и запекания. Также, пароконвектоматы способны заменить собой тепловые и расстоечные шкафы. Это позволяет уменьшить общую цену кухонного оборудования и сэкономить пространство.

Итак, главные преимущества пароконвектоматов:

  • Несколько блюд готовятся различными методами;
  • Запахи и вкусы различных блюд не перемешиваются;
  • Продукты не теряют свои полезные свойства;
  • Нет необходимости постоянного переворачивания и перемешивания продуктов в процессе готовки;
  • Программы приготовления блюд запоминаются в памяти устройства;
  • Экономия затрат на электричество.

По материалам сайта https://torgpit.ru/ оборудование для баров и ресторанов.