Манометры котловые: описание и преимущества

Для измерения уровня давления в оборудовании котельных используются котловые манометры. Приборы рассчитаны на работу с жидкостями и газами без кристаллических примесей.

Устройство и принцип действия

Основа рассматриваемых устройств – пружинная изогнутая трубка с овальным сечением и пустотой внутри. Нижний конец элемента зафиксирован в корпусной части, выводится в пространство отсека, где измеряется давление.

Верхняя часть трубки запаяна, способна к перемещению. Движение детали осуществляется через рычажную тягу, взаимодействующую посредством шарниров со свободным отрезком, зубчатым сектором, вращающейся шестерней. Вместе с последним элементом передвигается стрелка котлового манометра, находящаяся на единой оси. Пока на стенки трубчатых пружин с двух сторон действует идентичное давление окружающей среды, указатель будет стоять на нулевой отметке.

После подсоединения прибора к работающему оборудованию (котлу, жидкостному экономайзеру, паровому генератору) давление стремится выпрямить трубку-пружину. Перемещение элемента действует на стрелку, которая двигается по шкале, показывая избыток давления в МПа или кгс/кв.см. Самопроизвольный ход указателя предотвращает упругий волосок, прижимающий шестерню к одной стороне зубчатого сектора.

Особенности и назначение

Основное отличие рассматриваемых манометров – габариты. Приборы имеют увеличенное сечение корпуса, что упрощает считывание показателей при трудном доступе или удаленном расположении в системе.

Особенности:

  • категория точности – 1,5;
  • диаметр корпусной части – 25 см;
  • материалы – сталь и каленое стекло;
  • защитный уровень – IP-40;
  • вибрационное противодействие – L3;
  • масса – до 1,8-1,9 кг;
  • предельный параметр допустимого давления, в зависимости от модификации, составляет 25 МПа.

Котловые манометры устанавливаются на каждом паровом котле, в котором сообщение между рабочими отсеками происходит посредством соединительного трубчатого сифона или аналогичного приспособления с затвором гидравлического типа.

У парового оборудования с заправкой жидким топливом приборы ставятся после крайнего вывода на общем патрубке подачи смеси к мазутным форсункам (за предохранительным клапаном). Указанные устройства монтируются на питающей линии перед регуляторным блоком, отвечающим за объем пара. На водогрейных резервуарах приспособления устанавливаются на входе и выходе воды, в местах подключения нагнетательных и всасывающих трасс.

По материалам сайта https://www.manometer-spb.ru/