Нужен ли совместный сон с ребенком

Вот снится вам сладкий сон, например, такой, что стоит перед вами кр-р-р-асная «Феррари» и призывно порыкивает двигателем. Это если вы – мужчина. Или, опять же, например, жгучий брюнет преподнес вам букет и призывает сплясать танго. Это — если вы женщина. И-и-и только вы решаетесь на ответ, вдруг… - «Доброе утро!», говорит улыбающаяся мордочка вашего ребенка. Тут-то и возникает вопрос - почему и зачем этот маленький «злодей» спит с нами? Первая и естественная реакция – выселить его подальше в свою кроватку. Но перед тем как совершить этот поступок желательно подумать. Вдруг все это неспроста? Более детально получайте ответ на сайте https://budavnik.by/articles/747-prodazha-salyutov-i-fejerverkov-v-belarusi.

К сожалению, наша цивилизация, и соответствующие ей стереотипы поведения, условности и страхи, зачастую не позволяет реализовать инстинкты, заложенные в нас природой. Если бы было возможно пробиться через эти наслоения, то вопрос – «куда бы пристроить на сон наше чадо?», не мог бы возникнуть в принципе. Все мы считаем, что наши чувства и желания верны априори. Но кто задумывался о том, что чувствует, пусть пока еще не осознавая, маленький человечек? Никому, в принципе, точно это не известно. Однако можно предполагать, опираясь на наш опыт в осознанном возрасте. Вероятно в том маленьком мире, который он начинает воспринимать в утробе матери, ему комфортно, тепло и, скорее всего, тесно.

Родившись на свет, на него обрушивается масса новых ощущений, он совершает ранее недоступные действия, он должен дышать, искать себе пропитание… Что может служить ему опорой в этом непонятном, незнакомом мире, который поначалу так сложно воспринимать? Это может быть знакомый вкус и запах, которые он ощущал в утробе, в мире комфорта и безопасности – это то, что он ощущает в момент, когда он лежит на руках, или находится вплотную рядом с матерью. Известный психоаналитик Винникотт, исследовав материалы своей практики, предположил, что новорожденный, оставленный без контакта с матерью пусть даже на мгновения, испытывает чувства, которые можно выразить словами:

  • нет опоры;
  • распад;
  • падение в бездну;
  • близость смерти;
  • нет надежды на избавление.

Весь ужас одиночества малыш может пережить буквально за пару минут, пока мама просыпается и идет к его кроватке. При совместном сне этого просто не случается. Близость, которую дает сон рядом с мамой, создает чувство безопасности и уверенности в окружающем мире. Поэтому, несмотря на все проблемы и неудобства, связанные с совместным сном, стоит потерпеть, потому что это крайне важно для дальнейшей счастливой и спокойной жизни вашего ребенка.