Симуляторы и ПО для обучения машинистов

При подготовке будущих машинистов поездов используются разные методы. Среди них и освоение новых навыков на тренажерах. Smart simulation проектирует и выпускает не только максимально приближенные к реальным симуляторы, но и обучающие игровые программы, онлайн-пособия, универсальные пункты управления.

Подробнее о предлагаемых продуктах

Симуляторы представляют собой точную копию кабины локомотива в натуральную величину с сохранением уровня обзора. Внутри идентичная реальной приборная панель, на которой можно осваивать новые навыки и моделировать поведение в нестандартных ситуациях.

В свою очередь универсальные тренажеры адаптированы к большинству типов локомотивов благодаря системе управления. В зависимости от построения учебного процесса она может быть как сенсорной, так и аналоговой. Место студента легко трансформируется в блок инструктора.

Для изучения принципов работы тормозной системы грузовых и пассажирских локомотивов существуют пневмостенды. На них не только учатся, но и повышают квалификацию как машинисты, так и другие работники железнодорожного транспорта.

Последним словом в процессе обучения являются VR-технологии. С их помощью виртуальная и обычная реальность в учебном процессе соединяются между собой. Управление объектами может идти как с помощью жестов, так и голосовых команд.

Программное обеспечение

Прежде всего – это обучающие материалы, помогающие легко усваивать теорию в соответствии с последними методологическими нововведениями. Процессу способствует игровая форма подачи знаний. Действует и автоматический контроль по их усвоению.

Также вниманию студентов и действующих машинистов предлагаются онлайн-пособия. Они заменили собой десятки толстых и сложных справочников. QR-коды на учебных стендах помогают сразу же перейти к нужным материалам. Для наглядности текст дополняется фото- и видео материалами.

Отдельными блоками идут ответы на самые распространенные вопросы и алгоритмы решения типовых задач. Есть и инструкции, которые укажут, как следует поступать при тех или иных неисправностях.