Чистим колодец

Колодец, как и многие другие места, которые используются в домашнем хозяйстве, следует регулярно осматривать. Мало кто знает, что колодцы необходимо чистить и дезинфицировать, и стоит помнить, что уход за ними позволяет улучшить качество питьевой воды. Качественная чистка колодцев в Истринском районе может быть выполнена только профессионалами. Кстати, если интересуют цены на ремонт квартир в Омске, то стоит посетить сайт www.evrorem-omsk.ru.

Однако количество проверок зависит от типа колодца, а также от частоты его использования. На периодичность обслуживания также влияют геолого-климатические условия. При определенных условиях вода загрязняется притоком, образуя ил на дне. Осадок - прекрасная среда обитания для всех бактерий и микроорганизмов, вызывающих серьезные заболевания. Их повышенное развитие означает, что колодец перестает выполнять свою основную функцию и поставляет грязную воду в дом. В условиях длительного загрязнения окружающей среды на стенках колодца развиваются и другие крайне опасные для здоровья человека бактерии.

Поэтому нельзя пренебрегать мониторингом санитарной чистоты. Именно поэтому так важно регулярно чистить и дезинфицировать их. Официально рекомендуется проверять колодец не реже одного раза в два года. Но как осуществляется эта деятельность?

Осмотр колодца - что он включает и как проводится?

Частые осмотры колодцев обеспечивают правильную эксплуатацию водной системы, предотвращают перебои в подаче пресной воды и образование опасных для организма микроорганизмов. Проверки в первую очередь включают такие вещи, как дезинфекция колодцев, бытовых систем водоснабжения и всех насосов.

Для этой задачи лучше нанять стороннюю компанию, сотрудники которой тщательно проверят водопроводную сеть, затем чистоту в резервуарах, а также эффективность насосов, клапанов и других элементов, которые предназначены для обеспечения чистой водой.

Процесс проверки скважины - как выполняется?

Профессиональная компания по обследованию скважин сначала определяет рентабельность существующей установки, а затем составляет план обслуживания и ремонта. Мероприятие также включает в себя проверку всех механических и электрических функций насосных систем, всей проводки и органов управления. Затем проводятся тесты, а также анализируются химические соединения, которые находятся в воде на каждом выходе. Последний шаг - промывка резервуара, дезактивация.

Осмотр с помощью инспекционной камеры - насколько это эффективно?

Специализированные компании также предлагают более современные решения при обследовании скважин - с помощью инспекционной камеры. Это также более точный способ проверить работоспособность и безопасность. Камера, вставленная в колодец, одновременно записывает все полученные данные. Осмотр таким образом осуществляется обычно при строительстве нового колодца или реконструкции старого, до окончания гарантийного срока или, при желании, один раз в год.

Осмотр с помощью инспекционной камеры также облегчает работы, связанные с очисткой и обслуживанием, а также устранением образовавшихся засоров. Это дает возможность провести тщательный осмотр колодцев.

Что такое чистка колодцев - ход процесса

Процесс чистки колодцев несложный, но стоит поручить профессиональному предприятию подготовить акт осмотра и знать, какие элементы требуют чистки, а какие - мелкого ремонта или замены.

Очистка колодца начинается с откачки всей воды и с последующим выделением слоя ила и отложений, которые ухудшают качество воды. Следующим этапом является тщательная химическая очистка, особенно тех элементов, которые вступают в прямой контакт с водой. Дезинфекция проводится в соответствии с рекомендациями Санэпидслужбы - в основном она проводится в системе питьевой воды в здании. После очистки внутренней части колодца гравийный слой дополняется специальным фильтрационным гравием. Последний шаг - произвести мелкий ремонт и продезинфицировать воду хлором после окончания обслуживания.

Почему важны регулярный осмотр и чистка колодцев?

Чрезвычайно важно хорошее качество воды и, прежде всего, то, что она здорова и безопасна для членов семьи. Регулярный осмотр колодца предотвратит развитие вредоносных микроорганизмов и продлит срок эксплуатации колодца.