Что такое домашнее видеонаблюдение и почему оно вам нужно

Количество видеокамер в России постоянно растет. За первую половину этого года. оно увеличилось на 10,1 % и достигло примерно 15,2 млн штук. Это вывело Россию на 3 место по общему числу камер видеонаблюдения и на 2 место по темпам роста их количества. Благодаря доступности и компактности они активно используются не только в общественных и офисных пространствах, но и в жилых домах. Видеонаблюдение – дополнительный уровень безопасности вашего дома или квартиры. Кстати, недорого установку системы безопасности можно заказать в компании ООО «Мастер Плюс».

Как работает домашнее видеонаблюдение

Оборудование для квартиры или частного дома поставляется в виде готового комплекта, что избавляет от необходимости в настройке. Камеры достаточно расставить по местам и включить, работа начнется немедленно. Число камер и их расположение определяются индивидуально, в зависимости от планировки дома.

Постороннее присутствие фиксируется при помощи датчиков двух типов:

  • датчик движения. Детекция движения работает в указанной области либо по всей зоне кадра. Алгоритм создает фоновое изображение и сравнивает с ним последующие кадры. Это позволяет избежать ложного срабатывания при незначительном изменении кадра, например, если за окном пролетит птица. Но камера зафиксирует малейшее движение человека, даже если тот будет двигаться предельно медленно;
  • датчик звука. Он фиксирует малейшие изменения звукового фона. Можно задать несколько режимов: повышение звука, понижение, изменение, предел. При обнаружении нестандартного шума (звук подъехавшего автомобиля, звон разбитого стекла и т. д.) система выдает оповещение.
  • Система – беспроводная, работа осуществляется по Wi-Fi. Это затрудняет её принудительное отключение и повышает безопасность дома.
  • Производится запись на SD-карту и в облако. Это позволяет при возникновении инцидента получить о нем полную информацию
  • Доступ к камерам – удаленный. Для подключения к ним требуется только компьютер или мобильное устройство, подключенное к интернету. Следить за домом можно из любой части земного шара. Приложение для слежки за камерами доступно на Android и iOS.
  • Имеется функция двухсторонней связи. Это позволяет общаться с домочадцами и домашними животными.
  • Камеры работают даже в темноте. Это обеспечивает круглосуточный контроль.

Плюсы современного видеонаблюдения

Система видеонаблюдения хорошо комбинируется с другими мерами безопасности. Например, она отлично дополнит охранную сигнализацию или датчики протечки и задымления. Дом будет под полным контролем!