Фанера: как нужно выбирать

Фанера является одним из самых востребованных листовых стройматериалов, который состоит из нескольких слоёв древесины. Обычно данный материал выступает при выполнении строительных и ремонтных работ в качестве вспомогательного. Выбирать его нужно тщательно и кропотливо. К примеру, отличным вариантом может стать фанера ламинированная для опалубки 21 мм цена которой является достаточно доступной в наши дни. Её преимущества заключаются в высокой износостойкости, сопротивляемости воздействию агрессивных сред, повышенной влагостойкости, прочности, устойчивости к температурным перепадам и отличной твёрдости. Рекомендуем - решение для создания площадки услуг. Если нужно купить материалы для мебели, то https://freesmi.by/raznoe/403505 можно узнать, где недорого их приобретают.

Как правильно выбрать фанеру

Решив приобрести фанеру действительно хорошего качества, прежде всего, узнайте из какой породы дерева она изготовлена. К примеру, материал из сосны является достаточно прочным, благодаря чему он незаменим в возведении перегородок и устройстве оснований для полов. Берёзовая фанера обладает высокой водонепроницаемостью и красивым внешним видом. Чаще всего её используют для отделки внутренних помещений и сооружения опалубок.

Определившись с подходящим материалом, внимательно осмотрите каждый лист материала, который должен обладать гладкой и ровной поверхностью. Следовательно, если вы заметите на нём волнообразные выпуклости и пузыри, то продолжите свои поиски. Кроме того, каждый лист такого материала должен обладать по всей своей площади однородной структурой.

На следующем шаге выберите оптимальную ширину материала. Если фанера нужна вам для производства мебели, то предпочтение лучше отдать тонким листам с толщиной не больше 9 мм. Для сложных производств и строительства обычно используют материал, толщина которого превышает 12 мм. А вот для внутренней облицовки стен и полов можно выбрать фанеру с толщиной в пределах 9-12 мм.

Кроме того, обратите внимание на марку фанеры, которая является одной из наиболее важных характеристик данного материала. К примеру, наибольшее распространение благодаря своей универсальности приобрела фанера ФСФ, которая имеет такие преимущества, как высокая прочность, влагостойкость, долговечность и износостойкость. Ещё есть фанера марки ФК и ФБ.