Оформление ответственного хранения

Самое важное для предприятия или компании – это сохранить свои материальные ценности. Да, в каждой организации или хозяйственном объекте есть и свои склады, но не всегда они являются настолько безопасными, что в них можно хранить различный товар, а тем более ценные документы.

А как раз само словосочетание «ответственное хранение» – означает, что документы или груз будет под полной сохранностью, при этом компания гарантирует возмещение ущерба в случае форс мажорных обстоятельств на все 100%. Товар или документация возвращается в договоренный срок или же как только они вам понадобятся, и вы сделали запрос на возврат. Чтобы быть в полной уверенности, всегда заключается специальный договор, в котором указано, что хранится, кто и когда принял на хранение и кто отвечает за его сохранность.

Как происходит оформление документов для ответственного хранения?

Для оформления ответственного хранения недостаточно лишь договора. Для такой формы хранения нужны еще и другие документы:

  • Акт, в котором говорится о приеме и передаче товара или документов для ответственного хранения. Такой акт составляют в любой форме, но в нем обязательно должны быть описаны характеристики товара на хранение. Все условия хранения также необходимо описать в этом акте, а когда он будет подписан, это будет говорить о том, что акт передачи на хранение уже свершился.
  • Акт, в котором говорится о выдаче товара. Он также может быть составлен в любой форме в двух экземплярах, один из которых забирает владелец товара, а другой оставляет себе склад.

В актах о приеме и выдаче товаров очень важно, чтобы все реквизиты сторон были правильно записаны. Кроме этого, должно быть полостью записано название организации и ее физический адрес, также должен быть указан и адрес, в котором хранятся товары. Записать нужно и код ОКПО и номера всех договоров. В какой день был составлен этот договор и общая информация о товаре.

При передаче товара на склад кладовщик обязан дать свидетельство о принятии товара. В таком свидетельстве должны быть также написаны названия тех объектов, которые оставляют товар на хранение, и кто берет товар на хранение. Указывается адрес склада, реквизиты хозяина склада. Также описываются особые черты того товара или бумаг, которые необходимо хранить, как долго оно будет длиться хранение и сколько оно будет стоить.

По материалам сайта: rasklad.spb.ru