Пластиковые окна в деревянных домах

В настоящее время ремонт часто начинается с замены старых окон. Считается, что современные стеклопакеты и дом из бруса несовместимы, но в действительности это миф. При учете некоторых особенностей в деревянные дома и даже бани из бруса можно без потери качества устанавливать пластиковые окна. А если вы ещё не перевели электричество, то специалисты профильной компании поспешат к вам на помощь. Так же ими предоставляется услуга по обогреву разных площадок. Для получения подробной информации переходите на  сайт компании ОкнаБест.

Одним из важнейших факторов является усадка. Независимо от конструкции дома и используемых материалов (традиционный сруб, брус, оцилиндрованные бревна и т. п.), древесина изначально имеет естественную влажность, что после усыхания в первое время может вызвать изменение размеров порядка 7-8%, что весьма заметно. Если поторопиться с установкой окон и сразу жестко закрепить их, то из-за неизбежных боковых нагрузок дело кончится деформациями стеклопакетов и, возможно, трещинами и другими серьезными повреждениями.

Исторически сложилось, что строительство сруба предполагает оставление его в первую зиму без окончательной отделки, т. е., по сути, в состоянии, непригодном для проживания. И только потом, когда произойдет усадка, выполняется чистовая отделка, включая подгонку окон. Но у многих просто нет возможности ждать лишний год, и для них есть несколько рекомендаций. Простейший вариант - временно поставить обычные окна, а впоследствии заменить их на пластиковые. Другой вариант - применять при строительстве частично просушенную древесину.

За рубежом подобные технологии весьма развиты, но в стране ситуация гораздо хуже: сушильное оборудование обычно рассчитано лишь на доски и тонкий брус, а с бревнами справиться не может. В любом случае, пластиковые окна не фиксируются после этого полностью. Первоначально рекомендуется оставлять в домах из бруса некоторые допуски, которые предотвратят серьезные деформации конструкций. Не менее важно это для бани из бруса, где усадка происходит в условиях значительных перепадов температуры и влажности. Только спустя минимум год можно с учетом произошедших изменений окончательно закрепить все конструкции.

Итак, современные стеклопакеты можно установить не только в многоэтажку или коттедж, но и в дом из бруса. Главное - не забывать об особенностях технологии, при соблюдении которой пластиковые окна подойдут для любых деревянных строений, включая бани из бруса. И, естественно, не следует при недостатке навыков увлекаться игрой в "сделай сам". Реализацию упомянутых тонкостей лучше сразу поручить мастерам, чем потом исправлять допущенные ошибки.