Алмазные круги для заточки

Алмазные круги применяются для доводки и заточки инструментального оборудования. Они не изнашиваются со временем, не теряют эксплуатационных характеристик в процессе эксплуатации. Одного материала хватает на год полноценного применения в зависимости от частоты применения. Рассмотрим, что такое алмазный круг для заточки инструмента и в чем его особенности.

Технические характеристики алмазных кругов

При изготовлении алмазных кругов соблюдают технологии, которые позволяют добиться требуемых эксплуатационных качеств при обработке сырья. Предварительно изделие подвергается обработке на станках. Алмазные круги, кроме основного сырья, содержат связующее вещество, которое влияет на сцепление всех элементов.

Особенности подготовки алмазных кругов для заточки зависят от того, для каких целей планируется использовать данное изделие. На корпус изделия дополнительно наносится стрелка, которая указывает правильное направление заточки прибора и установки на оборудование.

При выборе рабочего инструмента требуется учитывать разные параметры. Среди них выделяют такие:

  • Особенности оборудования и тип обрабатываемого материала. Для наточки крупных инструментов потребуется подбирать более крупные диски. Для достижения требуемого результата важно, чтобы конструкция соответствовала по диаметру и параметрам обработки инструмента.
  • Форма зубьев напрямую влияет на то, насколько эффективно будет проводиться обработка материала.
  • Тип обрабатываемого материала влияет на скорость и частоту заточки инструмента. Например, более мягкие металлы легко обрабатывать при помощи специальных алмазных дисков, даже не имея специальных режущих зубьев. Такая обработка помогает минимизировать возможные повреждения.

При покупке материала для заточки учитывают и другие характеристики. Необходимо учитывать технические особенности оснащения. Изделие важно правильно установить на режущее оборудование, учитывая его параметры. Внимание уделяется том, каким образом вращается рабочий вал. Производитель наносит маркировочную информацию, которая позволяет определить все свойства инструмента.

Особенности применения

При покупке диска для заточки приборов учитывают и другие детали. На корпусе во многих случаях может не быть специальной стрелки. Перед установкой оборудования рекомендуется ознакомиться с документацией от производителя. Алмазный круг должен работать на той же скорости, что и выбранное оборудование для заточки. В противном случае будут отличаться предельные скоростные значения, что повлияет в целом на рабочую результативность.

Алмазные круги позволяют упростить работы по обработке и заточке различных инструментов. При выборе подходящего варианта для выполнения работ необходимо учитывать множество особенностей. Важно учитывать характеристики обрабатываемого материала, правила использования, оценить режущую способность. Это поможет сэкономить еще на этапе выбора оснащения, оптимизировать его под конкретные задачи. Алмазный круг способен стать хорошим выбором для тех, кому надо выполнять заточку инструмента регулярно без вспомогательных инструментов.