Знакомимся с надежной газовой турбиной

Современные покупатели заинтересованы в качественных газовых турбинах. Среди всех вариантов, предлагаемых современным рынком, стоит выделить Siemens SGT-A35, ведь данная модель в своем классе точно является лучшей, если говорить о ремонтопригодности, мощности либо надежности. При необходимости удастся быстро заменить детали, которые износились.

При создании такой продукции использовались надежные модели Dresser-Rand, Inductrial RB211. Такая ГТУ подойдет для маленьких электростанций, ее можно использовать в газодобывающей отрасли, морских платформ.

При разработке такого варианта RB211 учитывались характеристики компонентов прошлых моделей. Последние сейчас активно используются в аэрокосмической/морской отрасли, в промышленности.

Конструкционные особенности, о которых стоит знать

В случае с SGT-A35 выбор был сделан в пользу авиационного 2-контурного газогенератора. Его аэродинамические соединили со свободной силовой турбиной.

Отметим, что есть 2 варианта газогенераторов, также имеются 2 типа силовых турбин. Это позволяет установке на 100% отвечать конкретным требованиям эксплуатации.

В чем преимущество использования двух золотников? Это позволяет обеспечить эксплуатационную гибкость. Вот почему газовая турбина может похвастаться стойкостью к переходным отклонениям, а также к сложным циклам работы. «Горячих блокировок» не будет, а запуск является максимально быстрым.

Разные варианты сборки ГТУ RB211 способны работать на жидком/газообразном топливе. В некоторых случаях используется камера сгорания, для которой характерен сухой низкий уровень выбросов. Возможно переключение между разными типами топлива, если в этом возникает необходимость (происходит в автоматическом режиме).

Отметим, что опытные специалисты провели целую программу испытаний двигателей SGT-A35. Работа на газообразном топливе получилась бесперебойной и довольно эффективной.

Благодаря легкой авиационной ГТУ удается генерировать 38МВт. Обратим внимание на использование довольно легкого корпуса от Dresser-Rand (Industrial RB211 проигрывает по весу и по размерам).

Специалисты отдали предпочтение легкой турбине свободной мощности. Она была заимствована у Industrial Trent 60. ГТУ предлагается в вариантах для электрического генератора, механического привода. Возможно управление двумя полюсными генераторами без вмешательства редуктора.