Опоры для дорожных знаков: варианты исполнения и техника установки

Для установки дорожных знаков по краю дорожного полотна, по правилам ГОСТ, необходимо использование специальных металлических опор или стоек. Их применение позволяет разместить указатели на нужной высоте при отсутствии каких-либо дополнительных объектов под размещение (например, столбов освещения).

Характеристики стоек для дорожных знаков по ГОСТ

Технические свойства стоек для дорожных знаков регулируются ГОСТ 32948-2014. В зависимости от веса и размеров указателя, а также показателей его видимости, подбирается диаметр и высота опоры.

  • Диаметр стойки дорожного знака может быть от 40 до 219 мм;
  • Высота стойки от 2.5 до 6 метров.

Стойка должна иметь защиту от коррозии, которая достигается путем цинкования стали, либо с помощью нанесения специальных антикороззийных составов или краски.

Как устанавливают стойки для дорожных знаков

Существует несколько способов монтажа опор для дорожных знаков на краю полотна, их выбор зависит от особенностей размещения, но всегда продиктован повышенной устойчивостью конструкции.

Бетонирование основы

Предварительно в месте установки знака выкапывают или выбуривают углубление глубиной до 1 м. Установив в него опору, лунку заполняют смесью песка, щебня и бетонной смесью. Данный способ монтажа стоек наиболее распространен, так как позволяет добиться высокой устойчивости знака при небольших расходах на установку.

Вдавливание в грунт

С помощью спецтехники вдавливающего типа возможно точечное вдавливание опоры в грунт на глубину от 1 м. Метод вдавливания без утяжеления является наименее надежным способом установки опоры, при ДТП или сильном ветре, знак может упасть. Поэтому его чаще всего применяют для установки временных ограничений движения.

Фланцевое соединение

Данный вариант предусматривает отдельное бетонирование фундамента стойки дорожного знака и последующее ее фланцевое соединение. Таким образом, надземная часть опоры является съемной и ее можно демонтировать и переустановить в другом месте, к примеру, при необходимости замены указателя.

Где купить опору для дорожного знака с монтажом

Производством стоек для дорожных знаков по ГОСТ в России занимается компания РусДорЗнак. На сайте вы можете заказать опоры из оцинкованной стали различного диаметра по выгодным ценам. Мы также осуществляем доставку продукции во все регионы и установку знаков на месте их размещения.