В Тольятти арестованы подозреваемые в похищении экс-бизнесмена

Собственник некогда крупнейшего дилера АвтоВАЗа - ООО «Центр-Б» - Валерий Бреславец по милости своего водителя и трех его сообщников провел сутки связанным на полу в сельском цехе по изготовлению мясных полуфабрикатов. Вымогатели требовали от него 50 млн рублей.

Фото:

Четверо в масках
О том, как было совершено преступление, «Репортеру» рассказал первый заместитель начальника УВД Тольятти, начальник криминальной милиции Дмитрий Блохин.
24 ноября 65-летний Валерий Бреславец решил посетить частное лечебное учреждение «Новая клиника» на пр. Степана Разина в 5-м квартале Автозаводского района. Туда он приехал на собственном автомобиле «Лексус-570» с водителем-охранником по имени Дмитрий, который остался ждать его на улице. Через некоторое время Бреславец вышел из клиники и направился к машине. Тут-то на него и напали четверо мужчин в масках. Налетчики ударили его по голове чем-то тяжелым и парализовали электрошокером, отчего тот потерял сознание.
- Потерпевший пришел в себя, когда он уже лежал на заднем сидении своего автомобиля, - говорит Дмитрий Блохин. - Он был связан, во рту кляп. Сверху на нем сидели двое мужчин.

Спасительный телефон
Похитители с пленником приехали в село Тимофеевка Ставропольского района. Они перенесли Бреславца в некое строение, положили на пол, заперли дверь и ушли. Во времени потерпевший не ориентировался. Вскоре он снова потерял сознание и очнулся лишь под утро.
Убедившись, что рядом никого нет, мужчина смог высвободить руку и обнаружил, что по непонятным причинам злоумышленники не забрали мобильник. Он позвонил своему приятелю в Самару и рассказал о похищении, но не смог объяснить, где находится. Товарищ сразу сообщил о случившемся в милицию. Поисками бизнесмена занялись сотрудники криминальной милиции УВД Тольятти.

Цена вопроса
В считанные часы удалось вычислить, где находится Бреславец. Как оказалось, похитители держали его в заброшенном цехе для производства мясных полуфабрикатов в Тимофеевке. Милиционеры подключили омоновцев к операции по вызволению бизнесмена из плена.
А тем временем похитители требовали от Бреславца, чтобы он позвонил в банк и попросил снять с его счета 50 млн рублей, которые бы забрал его водитель Дмитрий.
Но заполучить деньги преступникам не удалось. Оперативники организовали возле цеха засаду и стали ждать, когда кто-то из бандитов выйдет, чтобы затем зайти в помещение следом за ним. И их план сработал.

Захват
Ближе к 10 часам вечера похитители решили поужинать и послали Дмитрия за продуктами в магазин. Когда гонец вернулся и сообщники открыли ему дверь, в помещение ворвались оперативники.
Захват произошел настолько молниеносно, что преступники даже не успели оказать сопротивление. А они вполне были на это способны - у одного вымогателя при себе был травматический пистолет «Стражник».
Подозреваемых и потерпевшего, получившего в передряге ряд легких травм, доставили в УВД. Среди задержанных оказались трое приятелей водителя Валерия Бреславца. Двое из них, так же как и Дмитрий, раньше работали в одном из тольяттинских ЧОПов. А похищение они организовали, как предполагают следователи, по наводке Дмитрия, знавшего о сбережениях своего шефа.
- Случившееся было квалифицировано как «похищение человека группой лиц по предварительному сговору с использованием предметов в качестве оружия», - говорит Дмитрий Блохин. - 26 ноября троих подозреваемых поместили под стражу. Четвертый был оставлен на свободе под подпиской о невыезде.

Источник: www.reporter63.ru


 

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2