Как выбрать бензиновый триммер: советы от профессионалов

Большая часть дачников, садоводов-любителей хотели бы видеть свою приусадебную территорию красивой, облагороженной. И здесь на помощь приходит такой легкий сельхозинструмент по уходу за газоном и кустами, как бензокоса agrotreding.ru/catalog/benzokosy. Инструмент предназначен для работ на приусадебных участках, огородах, парковых зонах.

Классификация и особенности надежных бензокос

Устройства делятся на два вида: профессиональные, бытовые. Инструментарий имеет различия по техническим характеристикам, комплектующим, устройствам. Главной отличительной чертой является технический ресурс, т. е. какие нагрузки может выдержать сельхозтехника.

Профессиональная техника

Профессиональные бензокосы применяются в сельском и коммунальном хозяйствах, предназначены для заготовки сена, ухода за газонами, зелеными зонами. Такие модели отличаются высококачественной сборкой, мощным двигателем.

Конструкции оборудованы неразборной штангой. Это гарантирует надежность жесткого вала, который подвержен воздействию вибраций. Движок бензокосы может располагаться за спиной оператора или находиться на конце штанги.

Толщина лески в профессиональных моделях начинается от 2,4 мм. Для заготовки сена устанавливаются диски, на которых расположены 3-8 режущих элемента. Такие бензокосы не зависят от электропитания, радиус действия не ограничен.

Бытовые конструкции

Бытовые устройства предназначены для работы на небольших приусадебных территориях. Отличительные признаки следующие:

  • мощность двигателя не превышает 1,8 л. с;
  • эргономичная рукоятка, которую удобно держать в руке;
  • съемная изогнутая штанга позволяет с комфортом подравнивать края газона и труднодоступные места;
  • удобны в использовании на маленьких площадях до 15 соток;
  • малошумность;
  • комплектуются леской, предназначенной для скашивания мягкой травы.

Также существуют полупрофессиональные модели бензокос, но по факту это усовершенствованные бытовые конструкции.

Как выбрать современную бензокосу

При выборе бензинового триммера уделите внимание следующим аспектам:

  1. Вал привода. Жесткий вал способен выдержать крутящие нагрузки в течение нескольких часов и тем самым увеличивает период эксплуатации бензориммера. Для маленьких площадей подходят устройства с гибким валом.
  2. Двигатель. Мотор может быть двухтактным, четырехтактным. Первые обладают большей мощностью и повышенной производительностью по сравнению с четырехтактными моделями.
  3. Антивибрационная система. Все виды бензокос вибрируют при работе, это приводит к износу локтевых суставов оператора. Антивибрационная система способна снизить вибрацию практически до нуля.
  4. Плечевой ремень. Для комфортной работы лучше подбирать образцы с ремнем на два плеча, который обеспечивает одинаковое распределение массы устройства на корпус работника.
  5. Праймер. Его наличие минимизирует количество рывков стартера для запуска устройства.
  1. Рукоять. Все органы управления должны находиться на ней. Это упрощает управление техникой.

Выбирайте бензотриммеры известных брендов в специализированных магазинах. В интернет-магазине «АгроТрейдинг» большой выбор как профессиональных, так и бытовых бензокос от ведущих производителей.

Не стоит выбирать бензиновые косилки, ориентируясь на дешевые и малоизвестные образцы. Техника может не соответствовать техническим характеристикам, заявленным в документации. В итоге устройство будет работать некачественно и быстро сломается. Придется спешно искать запасные детали или покупать новый инструмент.