Какие раньше были запреты для детей

С развитием технологий и различных гаджетов у детей теряется концентрация, пропадает интерес к учебе и их все больше завлекает виртуальный и цифровой мир, пишет сайт «Нескучные техологии».

Современные технологии и их влияние на детей

Каждому родителю хочется видеть своего ребенка среди лучших учеников и гордиться его успехами. Сначала казалось, что цифровые технологии, наоборот, помогут развитию интеллекта, но почему же часто происходит обратный процесс? На самом деле, никакие гаджеты не могут заменить ребенку какие-то другие интересы или учебу, но мы тут не говорим о зависимости.

Согласно исследованию, во все времена были для детей на что-то запреты, так как считалось, что это только вредит. Что же это было? Сейчас узнаем.

Что запрещалось детям во времена, когда не было различных гаджетов и интернета

Итак, как, информирует itcrumbs.ru, в разные времена были запреты на:

  • Игру в шахматы.
  • Чтение.
  • Ползание на четвереньках.
  • Похвалу.

Поговорим о каждом из пунктов более подробно.

В начале 20 века многие считали, что игра в шахматы очень пагубно может влиять на детей. В основном это касалось того, что за игрой над игрой приходилось долго сидеть в одном положении. Во время игры в шахматы нет как такового живого общения, именно поэтому многие считали, что для ребёнка это будет вредным, так как не будет никакой социализации. Шахматы предполагают очень высокую концентрацию и приходится очень много размышлять над ходами и стратегией. Особый негатив дети испытывали если им не удавалось выиграть, ощущение проигрыша воспринималось очень остро. Однако нельзя не отметить что шахматы очень полезная игра для развития интеллекта, математических способностей и логики.

Если сейчас в основном все дети сидят в смартфонах, то ранее многие повально увлекались чтением, однако родители, видя, что дети буквально “проглатывают” книги стали запрещать много читать, чтобы не ухудшать зрение. Многие считали, что книги очень хорошо развивают фантазию, и во взрослом возрасте это может перерасти в некую легкомысленность и витание в облаках.

Если изучить историю Средних веков, то можно обнаружить, что раньше детям запрещалось ползать на четвереньках, так как считалось, что этим они уподобляются животным. Именно тогда и стали появляться ходунки.

Ну и во многие времена запрещалось детей часто хвалить, ругать можно - хвалить изредка. Считалось что, если часто отпускать похвалу в сторону детей, то они могут вырасти эгоистами.

Вот такую информацию нам, передает itcrumbs.ru. На сайте много различных новостей, заходите и читайте.