Как научить попугая говорить

Существует стереотип о том, что попугаи умеют разговаривать. С детских лет мы из мультиков знаем, что попугаи всегда могут поднять настроение своими комичными фразами. Но так ли это на самом деле? Зоологи утверждают, что почти любую породу попугаев можно научить разговаривать, главное — желание и усидчивость, и не забывать вовремя ухаживать за попугаем. Кстати, узнать про особенности корма для собак Hills, вы можете по ссылке https://n-news.kr.ua/osobennosti-korma-dlya-sobak-hills.html.

Исследование показывают, что более разговорчивой и поддаваемой учению породой являются самые популярные среди домашних птиц — волнистые попугайчики. Они способны запоминать целые фразы и наибольшее количество слов, которые впоследствии реально разобрать, так как звуки, издаваемые волнистыми попугайчиками, схожи с интонацией человека.

Правила

Переходя к процессу обучению, вы должны помнить несколько простых правил. Чтобы птица легко поддавалась обучению, как и с любым другим животным или птицей, нужно начинать с маленького возраста. Уроки должен давать один человек, лучше всего, чтобы это был или ребенок, или женщина, так как попугаю будет легче воспроизвести высокий тембр голоса.

Для начала следует установить ежедневное расписание. Например, каждый день в 10 утра и 6 вечера вы уделяете полчаса своему любимцу. Занятия стоит проводить до наступления темноты, так как в светлое время суток попугай более активный. Расписание требуется для того, чтобы у попугая, привыкшего к ежедневным урокам, появлялся интерес к занятиям, и он уже сам ждал нового общения с вами.

Для начала сама птица должна стать вашим учителем

Передразнивайте попугая свистом, чириканьем. Затем покормите попугая, и, пока он ест, начните разговаривать с ним. В процессе обучения главным является ваш тембр голоса. Он должен быть спокойным, непринужденным. Для того чтобы воспроизвести такой голос, вы можете брать птицу с собой, и общаться, занимаясь домашними делами. Как известно, следует начинать с самого простого — односложных слов: шар, пол, сыр, рис, сор. Далее можно переходить к более сложным словосочетаниям и фразам. Если на какое-то определенное слово попугай бурно реагирует или же, наоборот, затихает, лучше всего не употреблять его вообще. Это можно объяснить тем, что звук, который вы произнесли, схож с языком, на котором общаются птицы.

Когда прогресс заметен, попугай уже знает достаточно слов, он сам будет воспроизводить понравившиеся ему слова из вашей речи. Поэтому не стоит употреблять в присутствие птицы такие слова, которые вы бы не хотели слышать от него. Таким образом, все зависит не только от попугая, но и от вас самих.