Как правильно и чем утеплить баню

Вопрос как правильно утеплить баню, обязательно встаёт перед её владельцем. Ведь, чем меньше потерь тепла будет осуществляться через ограждающие элементы конструкции, тем меньше затрат потребуется на её отопление и дольше будет сохраняться оптимальная температура внутри парилки. Как утеплить снаружи или изнутри - зависит прежде всего от типа строения и вида строительного материала, использованного для его возведения. Сейчас обсудим подробнее. 

Основные приёмы и правила

Наружную теплозащиту любого строения желательно выполнять на этапе строительства, начиная с фундамента. Для утепления фундамента чаще всего используют экструдированный пенополистирол, обладающий высокой прочностью, способный выдерживать давление грунта и наиболее устойчивый к воздействию влаги. Бетонную поверхность стенок основания по периметру обмазывают битумной мастикой за 2 раза и наклеивают листы пеноплекса толщиной минимум 5 см. Плиты утеплителя располагают плотно друг к другу, соединяя шпунтованными торцами. Швы дополнительно герметизируют монтажной пеной. Затем монтируют армирующую сетку, штукатурят, грунтуют и окрашивают. Кстати, заказать монтаж отопления, водопровода и канализации. вы можете по ссылке stroevoda.com.

Фасад

Наружное утепление фасадов бань из стеновых блоков выполняет основную функцию защиты от потерь тепла, значительно увеличивает срок эксплуатации постройки и улучшает её внешний вид. Ровная поверхность стен позволяет использовать практически любой утеплитель, но дешевле выполнить теплоизоляцию пенопластом под штукатурку. Простота укладки плиточного стройматериала позволяет выполнить работы своими руками. Утепление бани из пеноблока, шлакоблока снаружи состоит из следующих этапов:

  • Поверху стен для создания вентиляционного зазора набивают планки толщиной 2 см.
  • Выполняют пароизоляционный слой. Лучше всего использовать фольгу, полотна которой располагают вертикально и крепят к планкам внахлёст на 15 см, швы проклеивают отражающей липкой лентой.
  • Монтируют решётчатый каркас из деревянных брусков или металлических профилей.
  • В отсеки каркаса враспор вкладывают пенопласт.
  • Покрывают слоем армирующей сетки Штукатурят, грунтуют и окрашивают фасадной краской.
  • Отделку фасада построек из пеноблока или шлакоблока можно выполнить сайдингом либо виниловым сэндвичем, закрепив на каркас с небольшим зазором между ним и прослойкой утеплителя для вентиляции. Более прочные стены из керамзитобетона можно утеплить без дополнительного устройства каркаса. В таком случае, панели экстудированного пенополистерола приклеивают специальным клеевым составом по всему периметру фасада и дополнительно крепят дюбелями со шляпкой в виде грибка по углам и в середине плиты. Поверху прокладывают армированную сетку и наносят декоративную штукатурку.

Потолок

Как и чем утеплять потолок бани снаружи? Для этого потолочное перекрытие со стороны чердака разбивают на отсеки деревянным брусом. В них вкладывают пароизоляционный материал, а затем засыпают керамзитом толщиной слоя не менее 25 см. Сверху расстилают гидроизоляционное полотно.