Рассадка гостей на свадьбе

Статья, которая расскажет о самых популярных и востребованных способах рассадки гостей на свадьбе. Каждый из этих способов подойдет к определенной свадьбе, поэтому выбирать следует по определенным критериям, которые описаны в этой статье. Если вам нужны свадебные приглашения то переходите по ссылке invitatii botez.

Одним из самых главных факторов успешной свадьбы считается правильная и удобная рассадка гостей на торжестве. Поэтому на празднике необходимо наиболее удобно и комфортно рассаживать гостей, учитывая при этом множество нюансов. Например, гости должны хорошо видеть молодоженов, находиться рядом со своими знакомыми или же не сидеть на сквозняке. Помимо этого, на каждой свадьбе присутствуют почетные гости, которым по традиции отдают только лучшие места.

На практике сегодня существует множества различных вариантов рассадки гостей. К тому же для каждого ресторана или для каждой конкретной свадьбы присутствуют свои особенности. Например, для свадьбы в семейном кругу, где будут только ближайшие друзья, лучше столы расставить буквой Т, а в торце стола посадить невесту и жениха, а также свидетелей свадьбы. В этом случае гости будут сидеть лицом друг к другу, а это просто идеальный вариант для людей, которые хорошо друг другу знакомы.

Если же на свадьбе будет присутствовать среднее количество людей, то лучшим вариантом будет расстановка столов буквой П . И в этом случае гостей необходимо посадить лицом друг к другу, чтобы малознакомые люди легче могли общаться и знакомиться. Если же свадьба планируется быть громкой, где будет просто огромное количество приглашенных людей, то для такого банкета столы расставить лучше буквой W . И в центре такой сложной фигуры обычно размещают молодоженов и свидетелей.

Фуршет

А для тех людей, которые планируют провести свадьбу в виде фуршета, оптимальным вариантом будет американская расстановка столов. В этом варианте блюда свадебного меню ставят на длинные столы, которые размещают параллельно стенам. Так гости могут свободно перемещаться между этими столами со своими тарелками в руках, выбирая блюда по вкусу.

Английский способ 

Также существует английский способ расстановки свадебных столов, при котором молодожены и свидетели сидят за отдельным столом, а все остальные гости размещаются за другими круглыми столиками по 8-10 человек за каждым. Столики эти расставляют вокруг стола молодоженов, чтобы каждый их смог увидеть. Для такого варианта столики с гостями можно разместить лучами или же елочкой . В итальянском варианте столик молодоженов располагают на небольшом подиуме или сцене. А гости сидят по четыре человека за небольшими столиками, которые располагают полукругом.

Однако какой вариант расстановки свадебных столов и размещения гостей на свадьбе был бы выбран, обязательно необходимо позаботиться о небольших карточках, где будут казаны имена гостей, которые нужно поставить на тарелки, а также пронумеровать столики. А номера столиков желательно вписать в приглашения для каждого гостя. Ведь так можно избежать путаницы при рассадке гостей. И по традиции встречей и размещением приглашенных гостей на свадьбе занимаются родители молодоженов, а не сами молодожены.

За последнее время в большей части случаев невесты для своей свадьбы выбирают итальянскую или английскую схему расстановки столов. А вот на западе длинные и прямоугольные столы на свадьбе считают самым стильным вариантов в оформлении пространства банкетного зала.