Начинаем ремонт квартиры с ванной комнаты

Ремонт квартиры и ванной комнаты, в частности, требует приложения усилий и наличия денег. Разумеется, лучше всего обратиться в специализированную компанию, которая сделает все быстро и качественно. 

Начиная ремонт в ванной, обратите особое внимание на пол. Вначале тщательно зачистите поверхность от грязи и остатков строительного раствора. Поскольку пол должен быть ровным и гладким, скорее всего придется сделать стяжку. Не забудьте о гидроизоляции! Гидроизоляционный слой должен располагаться не только по поверхности пола, но и заходить на стены, а также полностью покрывать ту часть стены, к которой будет примыкать душевая кабинка или ванная. Рекомендуем вам интернет-магазин сантехники, выбирайте и приобретайте тут https://santexnika.info/.

Постарайтесь, чтобы от остальной части квартиры ванная отделялась достаточно высоким порогом до восьми сантиметров. Можно вмонтировать в пол аварийный слив, подключенный к канализации. В этом случае поверхность пола должна иметь небольшой уклон в сторону сливного отверстия.

Во время ремонта ванной, вы наверняка столкнетесь с необходимостью новой разводки труб. Помещение хорошо выглядит, если трубопроводы скрыты в стене. Но согласно технико-эксплуатационным правилам запрещено штробить несущие стены. Поэтому, будьте аккуратны. Трубы, вмонтированные в стену, не помешает покрыть тепло- и гидроизоляционным материалом.

При ремонте ванной комнаты, нужно позаботиться об электропроводке

Электропитание необходимо не только для светильника и стиральной машинки, но и для современных электронных смесителей, и для умной душевой кабины. Поэтому о прокладке проводов следует позаботиться заранее. Для использования во влажной среде необходимо монтировать специальный, особо защищенный кабель. Крайне нежелательно устанавливать в ванной комнате выключатели и розетки. Но если в этом все же есть необходимость, используйте исключительно специальные влагозащищенные конструкции.

При выборе материалов для ремонта следует рассматривать, как можно более качественный товар, насколько это позволяет бюджет

Одним из условий ремонта ванны, как правило, является полная или частичная замена сантехнического оборудования. Подсоединять сантехнику необходимо, придерживаясь рекомендаций изложенных в инструкциях.

Производя ремонт ванной комнаты, не забудьте про устройство вентиляции

В случае ее отсутствия, влага будет скапливаться на стенах и потолке, что приведет к появлению конденсата, сырости и плесени. Очень важно понимать, что недостаточно ограничиться монтажом вентиляционного канала где-нибудь под потолком. Для притока воздуха нужно оборудовать дверь ванной комнаты. Обычно для этого внизу двери оставляют одно двух сантиметровую щель либо врезают специальную вентиляционную решетку.