Чистим дымоход

Специалисты отмечают: для владельцев частных домов вопрос очистки дымоходов является очень важным. Когда сжигается топливо, в трубы набивается сажа. Все зависит от конструкции труб, используемого топлива (его качество является очень важным фактором). Сажу, которая скапливается в дымоходе, необходимо удалять, причем делать это вовремя. Можно с подобной проблемой справиться самостоятельно, для этого достаточно знать, чем почистить дымоход от сажи. Если же нет желания с этим возиться, то просто наймите трубочиста. Если вам необходимо купить дизельное топливо, рекомендуем обратиться сюда ng-logistic.ru.

Почему труба нуждается в очистке?

Топливо, которое вы используете, может быть самого высокого качества. Вот только все равно после сгорания останется зола. Процесс горения предполагает выделение сажи. За счет потока газов, которые были отработаны, сажа поднимается вверх. Часть остается внутри самого канала. Последующая топка приводит к тому, что слой становится все больше. В итоге канал суживается, тяга уменьшается. Что касается стенок, то они могут очень быстро разрушиться. Котел будет работать все менее эффективно, а сажа, которая накопилась, может и вспыхнуть. Согласитесь, лучше сделать все, чтобы предотвратить такие последствия.

Когда тяга уменьшается, печь дымит. В подобных ситуациях растопить ее довольно сложно. Порою и сухие дрова не смогут помочь. Сажа, которая накопилась в трубе, негативно влияет на процесс горения. Помимо этого существует вероятность возгорания. Каждая искра, которая вылетает из трубы, - это потенциальная причина возгорания.

Каждый из указанных выше нежелательных моментов вы можете предупредить. Для этого всего лишь нужно вовремя почистить трубу. Следовательно, важно знать, когда именно стоит этим заняться. Помимо этого стоит понять, что нужно использовать для чистки. Если провести очистку вовремя, то камин будет функционировать нормально. Помимо этого вы спасете себя от угарного газа.

Когда приступать к очистке?

Если задать такой вопрос специалистам, то они ответят: профилактическая чистка должна проходить ежегодно. Вот только практика подсказывает другой ответ. Правильно выложенная печь, соблюдение условий эксплуатации позволяет не переживать по поводу очистки 2 года. Важный фактор это топливо, которое вы применяете. Если говорить о бытовом мусоре, изделиях, которые изготовлены из пластика, то сжигать их в камине точно нельзя. К сожалению, сажа начнет откладываться даже в случае применения дров. Особенно это касается сырых поленьев. Когда они горят, то слишком коптят.